Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил, что не боится Трампа, как «весь мир»

США и Украина — друзья и стратегические партнеры, заявил Зеленский. Он опроверг данные о том, что последняя встреча с Трампом прошла напряженно, и сообщил о намерении приобрести 27 комплексов Patriot
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Henry Nicholls / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Guardian охарактеризовал свои отношения с американским лидером Дональдом Трампом как «нормальные», «деловые» и «конструктивные» и опроверг данные о том, что их октябрьская встреча в Белом доме прошла напряженно.

Financial Times писала, что на переговорах 17 октября Трамп призвал Зеленского принять условия России для урегулирования, пригрозив, что иначе Украину «ждет уничтожение», и отбросил в сторону карты линии фронта. По словам украинского лидера, ничего подобного не было, и встреча прошла иначе: «Он ничего не разбрасывал. Я в этом уверен». Зеленский сообщил, что украинская делегация установила перед американской три стенда, изложив меры, призванные «ослабить» Москву и заставить ее сесть за стол переговоров, включая поставки вооружений и санкции.

Украинский президент заявил, что «все в мире» боятся Трампа. На вопрос, относится это к нему, Зеленский ответил отрицательно: «Нет… мы не враги Америке. Мы друзья. Так чего же нам бояться?» и назвал США стратегическим партнером Украины.

О чем в Белом доме договорились и не договорились Трамп и Зеленский
Политика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

Зеленский сообщил также, что Киев хочет заказать у США 27 зенитно-ракетных комплексов Patriot. Пока же, по его словам, имеющиеся у них системы Украине могут одолжить европейские страны. Российские власти осуждают поставку Украине западного оружия.

Трамп не раз говорил, что поддерживает хорошие отношения как с Зеленским, так и с российским президентом Владимиром Путиным. При этом он отмечал, что переговоры с Путиным, как и с лидером Китая Си Цзиньпином, даются нелегко и с ними «не стоит играть». В последний раз президенты России и США разговаривали по телефону 16 октября, после чего договорились провести второй двусторонний саммит в Будапеште. Однако вскоре Трамп заявил, что отменил встречу, — по его словам, пока не удастся «достичь нужной цели». Путин говорил, что саммит скорее перенесен, чем отменен.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:57
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46