Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дважды экс-командир войск России в Сирии возглавил Западный военный округ

Александр Журавлев дважды становился командующим российскими войсками в Сирии и дважды покидал этот пост. В период его руководства силы Дамаска при поддержке России успешно вели наступление на Алеппо, одновременно потеряв Пальмиру
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Генерал-полковник Александр Журавлев, командовавший российской группировкой в Сирии, назначен президентом на пост командующего Западного военного округа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЗВО.

«Указом президента Российской Федерации Герой России генерал-полковник Александр Журавлев назначен командующим войсками Западного военного округа», — говорится в сообщении.

Александр Журавлев руководил штабом группировки российских войск в Сирии с сентября 2015 года, с момента непосредственного начала операции. С июля по декабрь 2016 года он был командующим всей операцией. В 2017 году он на некоторое время возглавил Восточный военный округ, однако позднее, в декабре, вновь вернулся в Хмеймим командовать российской группировкой войск. В Сирии он оставался до сентября 2018 года.

В период командования Журавлева российские силы, в первую очередь авиация, принимали активное участие в наступлении войск Башара Асада на город Алеппо. В то же время в период его командования силы Дамаска второй раз потеряли Пальмиру, освобожденную в мае 2016 года. Вновь отбить город удалось лишь весной 2017 года.

Патриотический зам для Шойгу: кто стал новым куратором «Юнармии»
Политика
Андрей Картаполов и Сергей Шойгу

Предшественник Журавлева, экс-командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов в июле получил должность замминистра обороны России. Картаполов также возглавлял российскую группировку войск в Сирии — с декабря по март 2017 года.

В конце октября глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что во время операции России в Сирии, которая длится уже три года, были уничтожены более 87,5 тыс. боевиков. По его словам, за это время было освобождено 1,4 тыс. населенных пунктов и более 95% территории Сирии. Потери российских Вооруженных сил за это время, по оценке экс-главкома ВКС Виктора Бондарева, составили 112 человек, восемь самолетов, семь вертолетов и несколько единиц бронетехники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39