Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Собянин назвал абсурдной связь отмены COVID-ограничений с выборами

Власти Москвы получают обвинения, что отменяют ограничения для того, чтобы горожане пошли голосовать: в прошлом году — по поправкам к Конституции, в этом — на выборах в Думу, заявил Собянин. Он назвал эти предположения абсурдом
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями Юго-Восточного административного округа столицы назвал абсурдными предположения о том, что городские власти вводят или отменяют коронавирусные меры по политическим причинам. Трансляция его выступления опубликована на YouTube-канале мэра.

«Нас постоянно обвиняют в том, что мы в угоду политике отменяем что-то или вводим какие-то меры. <…> В этом году — что мы отменили какие-то меры для того, чтобы люди пошли голосовать на выборах в Государственную думу», — сказал он. В прошлом году, по словам Собянина, перед голосованием по поправкам в Конституцию (оно длилось с 25 июня до 1 июля 2020 года) власти получали аналогичные претензии об отмене локдауна «для того, чтобы люди пошли голосовать».

«Что бы мы ни делали, нас обвиняют в каких-то историях, связанных с каким-то заговором, со специальными мерами, для того чтобы только ухудшить ситуацию и сделать хуже москвичам. Это абсурд», — сказал он.

Специалисты круглосуточно следят за ситуацией с коронавирусом в Москве, график заболеваемости позволяет решать, какие меры стоит применять и стоит ли это делать, заявил Собянин. Со спадом заболеваемости их снимают, чтобы «город мог нормально жить». По словам мэра, постоянно находиться в режиме жестких ограничений невозможно, иначе «надо превратить Москву в какой-то концентрационный лагерь».

Летом московские власти сняли несколько ограничительных мер: отменили обязательную систему QR-кодов в общепите, требование носить перчатки в общественных местах, обязательный перевод 30% сотрудников на удаленный формат работы. Отмена некоторых мер стала возможной благодаря ускоренным темпам вакцинации, говорил Собянин.

Сергей Собянин — РБК: «Зачистить вирус, как в Китае, у нас невозможно»
Политика
Сергей Собянин

В интервью РБК в начале августа Собянин рассказывал, что критериями для отмены или ввода ограничительных мер являются уровень заболеваемости и заполненность «ковидных» коек. «В этом и состоит смысл управленческой работы — вовремя вводить ограничения и вовремя их отменять. Пытаться раз и навсегда зачистить коронавирус, как это делают в Китае, в нашей стране невозможно», — отмечал он.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. В течение трех дней будут избираться Госдума восьмого созыва, главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов власти в 39 субъектах страны. В онлайн-формате смогут проголосовать жители Москвы и некоторых других регионов.

Власти Москвы допускали, что осенью — в конце сентября или начале октября — в городе возможна новая волна коронавируса. Однако в ближайшее время новых ограничений в городе не планируется, сообщил мэр 7 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04