Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Власти Москвы допустили возникновение четвертой волны COVID-19

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Вероятность четвертой волны коронавируса осенью в Москве очень высока. Об этом заявил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает ТАСС.

«Мы четко знаем, что будет сейчас в сентябре, — а вероятность четвертой волны, она очень высокая», — заметил он, подчеркнув, что за предыдущие три волны COVID-19 власти города быстро научились перепрофилировать коронавирусные госпитали.

«В какой последовательности, какие лечебные учреждения, какие поликлиники, какие КТ-центры заводятся [в работу с коронавирусными пациентами], в какой очередности, при каком уровне заболеваемости, при каком уровне обращаемости в скорую помощь и уровне госпитализаций — эта технология очень отработана как туда, так и обратно», — добавил глава депздрава.

Проценко назвал возможные сроки четвертой волны коронавируса в России
Общество
Фото:Кирилл Брага / РИА Новости

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко тоже предположил, что возможна четвертая волна заболеваемости коронавирусом в России. По его мнению, это может произойти в конце сентября — начале октября. «Мы находимся на пороге сезонной вспышки заболеваемости, характерной не только для ковида. Я говорю про грипп и прочие ОРВИ. Совпадение определенных факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации в конце сентября — начале октября», — сказал он.

Согласно данным оперативного штаба, за последние сутки в Москве был зафиксирован 1801 случай заболеваемости коронавирусом, умерли 52 человека. За все время пандемии в столице COVID-19 заболели 1 581 075 человек, 27 887 пациентов умерли.

В последний раз вспышка заболеваемости коронавирусом в России наблюдалась летом этого года. В августе суточная смертность от COVID-19 несколько дней обновляла максимум за все время пандемии. На пике этот показатель составлял 820 смертей за сутки.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09