Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве оценили стягивание белорусских сил к границе с Украиной

СНБО: переброска белорусских сил к границе с Украиной — попытка помочь России
Переброска белорусских войск к границе с Украиной — это попытка помочь Москве и отвлечь на этот район украинские силы, считают в СНБО. Лукашенко сообщал о сбитых целях, летевших со стороны Украины, и пообещал ответ на «провокации»
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Стягивание белорусских сил к границе с Украиной может быть попыткой отвлечь украинские войска на это направление, чтобы помочь российской стороне, заявил глава Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Коваленко.

«Стягивание сил со стороны Белоруссии к приграничью — это попытка помочь [президенту России Владимиру] Путину и отвлечь внимание украинского командования на то направление. Впрочем, мне кажется, что [президент Белоруссии Александр] Лукашенко может прогнозировать последствия любых провокаций», — написал он в телеграм-канале.

С 6 августа продолжаются бои с украинскими силами в Курской области. Минобороны России сообщало о стягивании туда резервов, в том числе танков. В регионе действует режим ЧС федерального значения и режим контртеррористической операции. По данным российских военных, ВСУ потеряла за время боев более 1 тыс. человек.

В Киеве назвали целью операции усиление позиций на переговорах. Путин счел действия Киева «масштабной провокацией».

Белоруссия начала переброску войск к границе с Украиной
Политика
Фото:Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

10 августа Лукашенко сообщил, что накануне белорусские силы противовоздушной обороны сбили над территорией страны несколько воздушных целей — предположительно, ударных беспилотников, — летевших со стороны Украины. Он обвинил Киев в провокации и нарушении всех договоренностей. «Без ответа любые провокации не останутся», — пообещал глава государства.

Позже глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил о приказе усилить группировки белорусских войск на Гомельском и Мозырском тактических направлениях. Гомельский и Мозырский районы Белоруссии находятся вблизи границ с украинской Черниговской областью и российской Брянской.

До этого в начале июля Лукашенко заявил об активизации ВСУ у границ с Белоруссией и усилении белорусских войск в этом районе. Спустя почти две недели он объявил, что напряженности на белорусско-украинской границе больше нет, и приказал отвести оттуда войска. «Мы никакие не враги для украинцев. Я уже много раз говорил. Это наши люди. Такие же люди, как мы, как русские, россияне. Нам надо побыстрее договариваться. Оказывается, можно договориться. Но главное, надо разговаривать. Если нет диалога, разговора — это будет эскалация, и будут гибнуть люди», — подчеркнул тогда белорусский лидер.

Заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России Апти Алаудинов — командир спецназа «Ахмат» указывал, что для атаки в Курской области ВСУ стянули силы с других направлений, в том числе с границы с Белоруссией.

Лукашенко после начала спецоперации на Украине не раз заверял, что белорусская армия не принимает участия в военной операции, и исключал атаку со стороны Минска. Вместе с этим он подчеркивал, что Белоруссия поможет России в случае военной агрессии против нее.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41