Перейти к основному контенту
Театральное дело⁠,
0

Беркович выступила с первым заявлением после приговора

Беркович поблагодарила за поддержку своих сторонников и рассказала, что пока «в некотором наркозе». Она заявила, что «тюрьма — не могила», и отметила, что приговор будет обжалован, «а там, глядишь, что и выгадаем»
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Режиссер Евгения Беркович, которую вместе с драматургом Светланой Петрийчук 8 июля приговорили к шести годам лишения свободы по делу об оправдании терроризма из-за постановки спектакля «Финист — Ясный Сокол», отреагировала на решение суда. Ее заявление публикуют в телеграм-канале сторонники режиссера.

«Я пока еще в некотором наркозе и стараюсь из него резко не выходить, иначе сразу становлюсь разрываема глубоко не христианскими чувствами и мыслями по поводу разных (по началу двух) людей, принявших это решение», — говорится в нем.

Тем не менее Беркович отмечает, что «тюрьма — не могила, срок — не резина», и заявляет о намерении обжаловать приговор: «Бороться дальше будем, по принципу «не догоним, хоть согреемся». «А там, глядишь, что и выгадаем: за 14 месяцев тюрьмы повидали мы и отмены приговоров, и скощение сроков; не на апелляции, так на кассации и выше», — добавила она.

Кремль не стал комментировать приговор Беркович и Петрийчук
Политика
Женя Беркович(справа) и Светлана Петрийчук

В спектакле «Финист — Ясный Сокол», который стал причиной приговора, рассказывается о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В 2022 году постановка получила «Золотую маску» за лучшую работу драматурга и лучшие костюмы.

В мае прошлого года Петрийчук и Беркович арестовали. При вынесении приговора о лишении свободы 8 июля суд постановил зачесть время содержания под стражей из расчета один день к одному.

Беркович и Петрийчук не признали свою вину. Защита заявила, что будет обжаловать приговор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10