Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предостерег от «размахивания бритвой» при защите интересов страны

По мнению президента, россияне не должны быть похожи на придурков и сумасшедших, защищая свои интересы. Однако противостояние на международной экономической арене будет иметь продолжение, считает Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Россия предпочитает общаться с партнерами исключительно в уважительном тоне. Об этом заявил президент Владимир Путин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1».

«Я не считаю, что защищая свои интересы, мы должны выглядеть как какие-то придурки, как сумасшедшие, которым в руки попалась бритва и они бегают и ею размахивают, да еще и поносят всех разными неудобоваримыми выражениями», — сказал Путин.

В дальнейшем, по его словам, «противостояние на международной экономической арене, очевидно, будет продолжаться».

Американский сенатор предложил ввести санкции против Путина и Шойгу
Политика
Фото:Andrew Harnik / AP

В июне во время выступления на параде Победы Владимир Путин заявил, что Россия открыта к диалогу по созданию общей системы безопасности в мире. «Мы знаем и перед лицом тех вызовов, с которыми сталкивается сегодня планета, по-особому чувствуем, какая это величайшая ценность — человек. Его мечты, радость, надежды, мирная, спокойная, созидательная жизнь. Понимаем, как важно укрепление дружбы, доверия между народами, и открыты для диалога и сотрудничества по самым актуальным вопросам международной повестки», — говорил глава государства. При этом он отметил, что мировая стабильность находится под угрозой, в частности из-за рушащейся системы контроля над вооружениями.

В феврале Путин заявлял, что человечество вновь оказалось у опасной черты. Президент указал на то, что в мире множатся региональные конфликты, растут угрозы терроризма и экстремизма. «В неустойчивом состоянии находится и глобальная экономика», — утверждал тогда Путин.

Глава государства подчеркивал, что Россия намерена вести переговоры с США по вопросам контроля над вооружениями и стратегической стабильности, а также в сфере борьбы с терроризмом и решением региональных кризисов. Как отмечал Путин, возвращение двустороннего взаимодействия в нормальное конструктивное русло находится в интересах не только России и США, но и всего мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27