Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Axios рассказал, как Трамп может подавить беспорядки в США

Axios: для подавления протестов Трамп может применить закон 1807 года
Трамп может сослаться на закон 1807 года для подавления протестов, вспыхнувших из-за рейдов против нелегальных мигрантов, пишет Axios. Этот закон позволяет президенту использовать вооруженные силы США для обеспечения правопорядка
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп может задействовать федеральные войска для подавления протестов, вспыхнувших из-за рейдов против нелегальных мигрантов, пишет портал Axios. Чтобы развернуть вооруженные силы, Трамп должен будет официально использовать так называемый закон о восстании 1807 года.

Axios отмечает, что Трамп называл участников протестов мятежниками. Именно этот факт, по версии портала, может говорить о готовности американского президента прибегнуть к нормативно-правовому акту, принятому более 200 лет назад.

Закон о восстании 1807 года (The Insurrection Act) — это федеральный закон США, который предоставляет президенту право использования вооруженных сил внутри страны в исключительных обстоятельствах, в частности в случае антиправительственных выступлений, восстаний и мятежей.

Документ существенно ограничивает действие другого закона — Posse Comitatus Act, принятого в 1878 году, согласно которому федеральные войска не могут действовать в США без санкции конгресса.

Трамп ранее уже нарушил многолетнюю практику, задействовав для подавления протестов в Лос-Анджелесе силы Национальной гвардии Калифорнии без согласия штата, отмечает Axios. В последний раз американский президент развертывал Национальную гвардию штата без просьбы губернатора в 1965 году. Тогда 36-й президент США Линдон Джонсон отправил войска для защиты демонстрантов за гражданские права в Сельме (штат Алабама).

После отправки бойцов Нацгвардии в Лос-Анджелес губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил, что подает в суд на Трампа. По словам Ньюсома, подписанный президентом приказ «может позволить ему отправить армию в любой штат, в который он пожелает». «Это несомненный шаг к авторитаризму, который угрожает основам нашей республики», — написал Ньюсом в Х.

Президент США в ответ пригрозил губернатору арестом. Трамп отметил, что ему нравится Ньюсом, «но он ужасно некомпетентен».

Трамп заявил, что без Нацгвардии Лос-Анджелес был бы полностью уничтожен
Политика
Фото:Mike Blake / Reuters

Протесты вспыхнули после того, как 6 июня иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) провела рейды в Лос-Анджелесе. Силовики применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ, более сотни человек были задержаны. Следом волна протестов распространилась и по другим американским штатам: антимиграционные демонстрации прошли на улицах крупнейших городов Кентукки и Джорджии — Луисвилла и Атланты, а также Техаса, сообщал CNN.

Axios пишет, что закон о восстании не первый раз привлекает внимание Трампа и его сторонников. В 2020 году во время погромов, которые начались из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда и проходили под лозунгом Black Lives Matter, помощники Белого дома подготовили проект прокламации о выводе на улицы тысяч действующих военнослужащих США.
Однако тогдашние председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли и министр обороны Марк Эспер уговорили Трампа отказаться от такого шага.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38