Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине национализировали НПЗ «пророссийского бизнесмена»

На Украине национализировали Одесский НПЗ
В 2013 году объект покупала компания разыскиваемого сейчас в стране украинского предпринимателя. Власти Украины разработали «дорожную карту» по дальнейшему развитию и использованию мощностей Одесского НПЗ
Одесский НПЗ
Одесский НПЗ (Фото: ogcs.com.ua)

Правительство Украины согласовало принудительное изъятие в интересах государства Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сообщил заместитель председателя агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) Павел Великоречанин, говорится в сообщении агентства.

Ранее по поручению президента Украины Владимира Зеленского правительство страны и АРМА разработали «дорожную карту» по дальнейшему развитию и использованию мощностей арестованного НПЗ. До наложения на него ареста он принадлежал «пророссийскому бизнесмену», пишут в АРМА.

Украина предъявит иск к России на $2,5 млрд за Каховскую ГЭС
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Агентство «Украинские новости» пишет, что завод приостановил выпуск нефтепродуктов с конца февраля 2014 года. Его заявленная мощность составляет 2,8 млн т нефти в год.

В 2023 году АРМА предлагало украинскому правительству передать Одесский НПЗ в управление госкомпании. В сентябре 2017 года кабмин Украины передал объект в сферу управления Фонда государственного имущества страны, однако в 2019 году Верховный суд Украины разрешил обжаловать конфискацию.

По данным «Украинских новостей», в 2013 году Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания, которая принадлежала на тот момент украинскому бизнесмену Сергею Курченко, купила 99,57% Одесского НПЗ у ЛУКОЙЛа.

Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха
Общество

Украинский предприниматель после отстранения от власти бывшего президента Украины Виктора Януковича в 2014 году покинул страну и переехал в Москву. Украинский суд арестовал активы Одесского НПЗ. В том же году его объявили в розыск на Украине.

Служба безопасности Украины говорила, что Курченко в нарушение украинского законодательства получил российское гражданство. Во время правления Януковича предприниматель был одним из богатейших людей Украины и считался одним из крупнейших в стране торговцев углеводородами.

Курченко попал под санкции Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США в 2015 году. В 2018 году в список OFAC были внесены ООО «Компания «Газ-Альянс» (контролируется Курченко) и ЗАО «Внешторгсервис» за поддержку ДНР и ЛНР. В апреле 2022 года ЕС внес Курченко в санкционные списки. Брюссель заявил, что бизнесмен взял под свой контроль несколько крупных энергетических, химических и металлургических заводов в Донбассе, а его компания «Газ-Альянс» монополизировала добычу угля в регионе.

Курченко в марте 2014 года отверг обвинения со стороны ЕС в преступлениях, связанных с хищением государственных средств и их незаконным выводом из страны. Он говорил тогда, что ряд политических сил на Украине «пытаются воспользоваться этим в интересах своих спонсоров-олигархов, чтобы под прикрытием неспокойной ситуации в стране» завладеть его активами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03