Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп обвинил Трюдо во лжи и решил не подписывать итоговое коммюнике G7

Премьер Канады прежде заявил, что этот документ одобрили все страны G7. «Трюдо вел себя так кротко на наших встречах, и только после того как я уехал, заявил, что новые «пошлины США были оскорбительными», — возмутился Трамп
Дональд Трамп и Джастин Трюдо
Дональд Трамп и Джастин Трюдо (Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп после выступления канадского премьер-министра Джастина Трюдо на пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки» обвинил его во лжи и заявил, что США не будут подписывать итоговое коммюнике встречи лидеров стран G7 в Квебеке. Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

Трюдо ранее сообщил, что Оттава «продолжит реализовывать план по применению ответных тарифов» на введенные США в мае пошлины на ввоз стали и алюминия из Европы, Канады и Мексики. «Я готов сотрудничать с президентом [США], чтобы быстро разрешить этот спор. Но как я уже не раз говорил, я всегда буду защищать канадских работников и канадские интересы», — подчеркивал канадский политик. «Если президент [США] продолжит вводить нечестные тарифные барьеры, мы жестко ответим», — отмечал Трюдо. Итоговое коммюнике саммита, по его словам, к тому моменту уже подписали все лидеры стран G7.

«Основываясь на ложных заявлениях Джастина на его пресс-конференции и на том факте, что Канада взимает огромные тарифы с наших американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил нашим американским представителям не одобрять коммюнике», — заявил в ответ на это президент США. Вашингтон, по его словам, в настоящий момент ​«рассматривает возможность введения [новых] тарифов на автомобили, наводняющие американский рынок».

«Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вел себя так кротко и мягко во время наших встреч на G7 только для того, чтобы дать пресс-конференцию, после того как я уехал, и сказать, что «пошлины США были своего рода оскорбительными», и он «не позволит собой помыкать», — добавил Трамп. Это, как заметил американский лидер, было «очень нечестно и слабо» со стороны канадского политика. «Наши пошлины — это ответ на его 270% [тарифы] на молочные продукты [из США]», — заключил президент.

Протесты антиглобалистов в преддверии саммита G7 в Канаде. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Около полутысячи антиглобалистов прошли в четверг вечером маршем по одноименной столице канадской провинции Квебек в знак протеста против саммита «Большой семерки». Он пройдет неподалеку от Квебека, в курортном городке Ла-Мальбе.

Подобные заявления Трампа уже прокомментировали представители ЕС. Они, как отмечает Reuters, заявили, что даже после серии сообщений главы Соединенных Штатов о том, что он «больше не желает подписывать этот документ», Евросоюз продолжает поддерживать коммюнике. Оно, как заметили в пресс-службе, на самом деле «было одобрено всеми членами «Большой семерки».

Макрон заявил о возможном подписании соглашения на саммите G7 без Трампа
Политика
Эмманюэль Макрон

Представители Трюдо, реагируя на обвинения Трампа, в свою очередь, сообщили, что на своей пресс-конференции премьер-министр Канады не говорил ничего такого, чего бы он не упоминал в беседах с президентом США. Общественность в аппарате главы канадского правительства призвали «оставаться сосредоточенными» на том, чем завершился саммит G7 в Квебеке. Мероприятие проходило с 8 по 9 июня. На нем лидеры стран «Большой семерки» обсудили введение США новых пошлин на импорт стали и алюминия, ситуацию на Корейском полуострове, иранскую проблему, Парижское соглашение по климату, а также конфликт на Украине, «дело Скрипаля» и санкционный режим в отношении российских бизнесменов и компаний.

Денежный сбор за ввоз на территорию США стали и алюминия из Мексики, Канады и стран Евросоюза американские власти начали взимать с 1 июня. Импорт стали из этих стран Вашингтон обложил 25-процентными пошлинами, алюминия — десятипроцентными. Намерение оспорить такое решение во Всемирной торговой организации (ВТО) позже выразили Канада и страны Евросоюза. Однако Дональд Трамп свою позицию позже объяснил «несправедливым» отношением этих государств к США в торговой сфере.

Президент Франции Эмманюэль Макрон после этого допустил, что итоговое соглашение на саммите «Большой семерки» из-за разногласий по тарифам может быть подписано без участия Соединенных Штатов. «Президент США, возможно, не против изоляции — и мы также не против того, чтобы подписать соглашение шести стран», — писал Макрон на своей странице в Twitter. В группу G7, помимо США, входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43