Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп назвал место и дату встречи с Ким Чен Ыном

Президент США и северокорейский лидер пообщаются в Сингапуре 12 июня. Ранее с лидерами КНДР встречались только бывшие президенты США
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

Дональд Трамп объявил о том, где и когда пройдет саммит с участием лидеров США и КНДР — местом первой в истории встречи действующего президента США с главой КНДР выбран Сингапур.

Трамп встретил освобожденных из КНДР американцев. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Президент США и первая леди Мелания Трамп встретились с освобожденными из северокорейской тюрьмы гражданами США. Накануне они были амнистированы по просьбе Вашингтона. Их освобождение обсуждалось во время визита американского госсекретаря Майка Помпео в КНДР 9 мая.

«Долгожданная встреча с Ким Чен Ыном состоится в Сингапуре 12 июня. Мы оба постараемся, чтобы она стала совершенно особенным моментом на пути к всеобщему миру», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Ранее ни один президент США во время пребывания на своем посту не встречался лично с лидером КНДР, хотя в 1994 году Пхеньян посещал бывший президент США Джимми Картер, а в 2009-м — оставивший свой пост Билл Клинтон. Таким образом, речь действительно идет об уникальном событии, сравнимым с ​произошедшей в 1972 году встречей президента США Ричарда Никсона с Мао Цзэдуном.

В апреле 2018 года Трамп сообщил, что США ведут прямые переговоры с Северной Кореей на «чрезвычайно высоком уровне». Позднее стало известно, что в КНДР побывал номинированный на пост главы Госдепартамента США глава ЦРУ Майк Помпео, обсудивший с Ким Чен Ыном возможность его встречи с Трампом. В качестве возможного места проведения саммита телеканал NBC называл Швейцарию. Источник телеканала сообщал также, что среди возможных вариантов рассматривались также Пекин, Пхеньян и Улан-Батор, однако позже они были отвергнуты из соображений безопасности.

4 мая Трамп заявил, что договоренность о месте и дате встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном достигнута. «У нас есть дата, у нас есть место», — сказал президент журналистам, не раскрыв, однако, подробностей.

9 мая Помпео, уже утвержденный на посту главы Госдепа, вновь посетил Пхеньян, после чего назвал свою встречу с Ким Чен Ыном «продуктивной». Утром 10 мая телеканал CNN назвал местом предполагаемой встречи Трампа с лидером КНДР Сингапур. Источники канала сообщили о начале подготовке встречи, однако в Белом доме отказались официально прокомментировать эту информацию.​​

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея 
В 1956 году лидер КНДР Ким Ир Сен совершил большую поездку по СССР и странам Восточной Европы. Там он встретился с Никитой Хрущевым и другими партийными руководителями, которые говорили ему «о необходимости преодоления культа личности в КНДР, развитии внутрипартийной демократии».

Одной из целей поездки были списание долга КНДР по поставкам военного времени, договор о поставках в страну товаров и техники. Советское правительство сочло возможным «оказать помощь в разрешении вопросов, поставленных правительственной делегацией КНДР без каких-либо условий».

Кроме Москвы Ким Ир Сен побывал и в Свердловске (сегодня — Екатеринбург), где посетил Уралмашзавод. По такому случаю город был украшен флагами КНДР, а в Театре музыкальной комедии прошла премьера оперетты «Белая акация».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18