Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал место и дату встречи с Ким Чен Ыном

Президент США и северокорейский лидер пообщаются в Сингапуре 12 июня. Ранее с лидерами КНДР встречались только бывшие президенты США
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

Дональд Трамп объявил о том, где и когда пройдет саммит с участием лидеров США и КНДР — местом первой в истории встречи действующего президента США с главой КНДР выбран Сингапур.

Трамп встретил освобожденных из КНДР американцев. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Президент США и первая леди Мелания Трамп встретились с освобожденными из северокорейской тюрьмы гражданами США. Накануне они были амнистированы по просьбе Вашингтона. Их освобождение обсуждалось во время визита американского госсекретаря Майка Помпео в КНДР 9 мая.

«Долгожданная встреча с Ким Чен Ыном состоится в Сингапуре 12 июня. Мы оба постараемся, чтобы она стала совершенно особенным моментом на пути к всеобщему миру», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Ранее ни один президент США во время пребывания на своем посту не встречался лично с лидером КНДР, хотя в 1994 году Пхеньян посещал бывший президент США Джимми Картер, а в 2009-м — оставивший свой пост Билл Клинтон. Таким образом, речь действительно идет об уникальном событии, сравнимым с ​произошедшей в 1972 году встречей президента США Ричарда Никсона с Мао Цзэдуном.

В апреле 2018 года Трамп сообщил, что США ведут прямые переговоры с Северной Кореей на «чрезвычайно высоком уровне». Позднее стало известно, что в КНДР побывал номинированный на пост главы Госдепартамента США глава ЦРУ Майк Помпео, обсудивший с Ким Чен Ыном возможность его встречи с Трампом. В качестве возможного места проведения саммита телеканал NBC называл Швейцарию. Источник телеканала сообщал также, что среди возможных вариантов рассматривались также Пекин, Пхеньян и Улан-Батор, однако позже они были отвергнуты из соображений безопасности.

4 мая Трамп заявил, что договоренность о месте и дате встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном достигнута. «У нас есть дата, у нас есть место», — сказал президент журналистам, не раскрыв, однако, подробностей.

9 мая Помпео, уже утвержденный на посту главы Госдепа, вновь посетил Пхеньян, после чего назвал свою встречу с Ким Чен Ыном «продуктивной». Утром 10 мая телеканал CNN назвал местом предполагаемой встречи Трампа с лидером КНДР Сингапур. Источники канала сообщили о начале подготовке встречи, однако в Белом доме отказались официально прокомментировать эту информацию.​​

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея 
В 1956 году лидер КНДР Ким Ир Сен совершил большую поездку по СССР и странам Восточной Европы. Там он встретился с Никитой Хрущевым и другими партийными руководителями, которые говорили ему «о необходимости преодоления культа личности в КНДР, развитии внутрипартийной демократии».

Одной из целей поездки были списание долга КНДР по поставкам военного времени, договор о поставках в страну товаров и техники. Советское правительство сочло возможным «оказать помощь в разрешении вопросов, поставленных правительственной делегацией КНДР без каких-либо условий».

Кроме Москвы Ким Ир Сен побывал и в Свердловске (сегодня — Екатеринбург), где посетил Уралмашзавод. По такому случаю город был украшен флагами КНДР, а в Театре музыкальной комедии прошла премьера оперетты «Белая акация».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23