Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал место и дату встречи с Ким Чен Ыном

Президент США и северокорейский лидер пообщаются в Сингапуре 12 июня. Ранее с лидерами КНДР встречались только бывшие президенты США
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

Дональд Трамп объявил о том, где и когда пройдет саммит с участием лидеров США и КНДР — местом первой в истории встречи действующего президента США с главой КНДР выбран Сингапур.

Трамп встретил освобожденных из КНДР американцев. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Президент США и первая леди Мелания Трамп встретились с освобожденными из северокорейской тюрьмы гражданами США. Накануне они были амнистированы по просьбе Вашингтона. Их освобождение обсуждалось во время визита американского госсекретаря Майка Помпео в КНДР 9 мая.

«Долгожданная встреча с Ким Чен Ыном состоится в Сингапуре 12 июня. Мы оба постараемся, чтобы она стала совершенно особенным моментом на пути к всеобщему миру», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Ранее ни один президент США во время пребывания на своем посту не встречался лично с лидером КНДР, хотя в 1994 году Пхеньян посещал бывший президент США Джимми Картер, а в 2009-м — оставивший свой пост Билл Клинтон. Таким образом, речь действительно идет об уникальном событии, сравнимым с ​произошедшей в 1972 году встречей президента США Ричарда Никсона с Мао Цзэдуном.

В апреле 2018 года Трамп сообщил, что США ведут прямые переговоры с Северной Кореей на «чрезвычайно высоком уровне». Позднее стало известно, что в КНДР побывал номинированный на пост главы Госдепартамента США глава ЦРУ Майк Помпео, обсудивший с Ким Чен Ыном возможность его встречи с Трампом. В качестве возможного места проведения саммита телеканал NBC называл Швейцарию. Источник телеканала сообщал также, что среди возможных вариантов рассматривались также Пекин, Пхеньян и Улан-Батор, однако позже они были отвергнуты из соображений безопасности.

4 мая Трамп заявил, что договоренность о месте и дате встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном достигнута. «У нас есть дата, у нас есть место», — сказал президент журналистам, не раскрыв, однако, подробностей.

9 мая Помпео, уже утвержденный на посту главы Госдепа, вновь посетил Пхеньян, после чего назвал свою встречу с Ким Чен Ыном «продуктивной». Утром 10 мая телеканал CNN назвал местом предполагаемой встречи Трампа с лидером КНДР Сингапур. Источники канала сообщили о начале подготовке встречи, однако в Белом доме отказались официально прокомментировать эту информацию.​​

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея 
В 1956 году лидер КНДР Ким Ир Сен совершил большую поездку по СССР и странам Восточной Европы. Там он встретился с Никитой Хрущевым и другими партийными руководителями, которые говорили ему «о необходимости преодоления культа личности в КНДР, развитии внутрипартийной демократии».

Одной из целей поездки были списание долга КНДР по поставкам военного времени, договор о поставках в страну товаров и техники. Советское правительство сочло возможным «оказать помощь в разрешении вопросов, поставленных правительственной делегацией КНДР без каких-либо условий».

Кроме Москвы Ким Ир Сен побывал и в Свердловске (сегодня — Екатеринбург), где посетил Уралмашзавод. По такому случаю город был украшен флагами КНДР, а в Театре музыкальной комедии прошла премьера оперетты «Белая акация».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:26
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02