Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол США на Украине подала в отставку

Посол США на Украине Бриджит Бринк подала в отставку
Посол Бриджит Бринк занимала пост с мая 2022 года. По данным Reuters, ее преемником может стать Крис Смит, заместитель помощника госсекретаря по Восточной Европе, который уже работал в посольстве в Киеве
Бриджит Бринк
Бриджит Бринк (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Посол США на Украине Бриджит Бринк покидает свой пост после почти трех лет работы в Киеве на фоне неопределенности относительно мирных переговоров, сообщает AP. В Госдепартаменте подтвердили, что Бринк уйдет с поста в ближайшем будущем.

Дипломат занимает пост с мая 2022 года, то есть она стала послом в Киеве при администрации бывшего президента Джо Байдена. Бринк была ярым сторонником военной помощи США Украине.

«Она была послом в Киеве три года — это долгий срок в зоне боевых действий. И, честно говоря, война продолжается слишком долго», — отметили в Госдепе. Вопрос заключается в том, готовы ли Россия и Украина сделать все необходимое для прекращения конфликта, подчеркнули там.

Источники Reuters сообщили, что она уходит по собственному желанию и вообще хочет оставить дипломатическую службу. По словам собеседников агентства, на ее место рассматривается кандидатура Криса Смита, заместителя помощника госсекретаря по Восточной Европе. Он занимал должность заместителя главы дипмиссии в Киеве с 2022 по 2023 год.

Трамп заявил о готовности Путина и Зеленского к соглашению по Украине
Политика
Дональд Трамп

Reuters указывал, что недавно посольство США раскритиковал президент Украины Владимир Зеленский за «удивительно разочаровывающее» заявление об атаке по Кривому Рогу.

4 апреля Минобороны России сообщало, что высокоточный удар был нанесен ракетой в фугасном снаряжении по месту проведения совещания с командирами соединений и западными инструкторами в одном из ресторанов Кривого Рога.

«В результате удара потери противника составили до 85 военнослужащих и офицеров иностранных государств, а также до 20 единиц автомобильной техники», — сообщало военное ведомство. В свою очередь, военная администрация Днепропетровской области сообщила, что в Кривом Роге погибли 18 человек, еще 74 получили ранения.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указывала, что причинами разрушений в Кривом Роге стали размещение систем противовоздушной обороны ВСУ вблизи жилых домов и их непрофессиональное применение.

Зеленский выразил недовольство тем, что посольство США не назвало удар российским. При этом Reuters отмечал, что «нет никаких признаков того, что этот эпизод стал причиной возможного ухода Бринк».

В прошлом году NBC сообщал со ссылкой на источники, что чиновники на Украине были раздражены послом США из-за критики антикоррупционных усилий Киева. Один из источников описывал позицию Зеленского так: он общается напрямую с лидерами Запада, и потому, «если какие-то требования выставляют западные послы и прочие клерки», их можно игнорировать.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
В «белый список» включили ВТБ, «Самокат» и онлайн-кассы Технологии и медиа, 12:09
В Абу-Даби не планируется пресс-конференции по итогам переговоров Политика, 12:08
Суд арестовал руководителя сауны, где погибли подростки Общество, 12:01
Появилось видео с украинской делегацией на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:00
«РИА Новости» узнало о закрытом режиме переговоров по Украине Политика, 11:57
Посадившего самолет под Новосибирском пилота позвали работать в Азию Общество, 11:57
«Зафлексить проект» и «апдейтнуть»: как офисы заговорили на языке зумеров Образование, 11:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинская делегация прибыла в Абу-Даби Политика, 11:52
В России средняя стоимость нового автомобиля выросла на 13% за год Авто, 11:51
Исследование РБК выявило лучшие платформы для старта онлайн-бизнеса Отрасли, 11:51
Неадекватные цены и жесткий отбор: какие квартиры трудно сдать в 2026-м Недвижимость, 11:47
ГТЛК, S7 и ОАК договорились о сотрудничестве по поставке Ту-214 Бизнес, 11:47
Глава Росавиации сообщил об уменьшении числа авиапроисшествий Общество, 11:43
Как на Сахалине вывезли застрявших на льдине 43 рыбаков. Видео Общество, 11:39