Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Только шесть стран выразили готовность отправить военных на Украину

AFP: только шесть стран выразили готовность отправить войска на Украину
В «коалиции желающих», изучающих возможность отправки военных на Украину, состоят 30 стран. Однако из них только шесть подтвердили реальную готовность направить контингенты в зону боевых действий
Фото: Andrei Pungovschi / Getty Images
Фото: Andrei Pungovschi / Getty Images

Лишь шесть государств из 30 участников международной «коалиции желающих» подтвердили готовность направить военный контингент в Украину. Среди них — Великобритания, Франция и страны Прибалтики, сообщает агентство AFP со ссылкой на европейских чиновников.

Инициатива создания коалиции, которую возглавляют Лондон и Париж, направлена на «обеспечение гарантий мира» в случае заключения перемирия между Украиной и Россией. «Наше планирование реально и существенно. Наши планы хорошо проработаны», — заявил министр обороны Великобритании Джон Хили на встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Однако большинство участников, включая Нидерланды и Швецию, выразили сомнения в реалистичности миссии без четкой поддержки США. Шведский министр Пал Йонсон, в частности, заявил, что у Стокгольма есть «ряд вопросов, которые нам необходимо прояснить», прежде чем брать на себя какие-либо обязательства. «Полезно, если будет ясно, в чем будет заключаться эта миссия и что мы будем делать — будем ли мы миротворцами, сдерживать или успокаивать конфликт», — сказал он.

В начале марта премьер-министр Великобритании Кир Стармер и французский президент Эмманюэль Макрон представили свой план урегулирования конфликта на Украине, который на первом этапе предполагает «перемирие в воздухе, на море и в энергетической инфраструктуре» на месяц. Согласно этому плану в рамках второй фазы, после достижения перемирия, на Украине размещается миротворческий контингент. Макрон при этом в конце марта уточнял, что речь идет не о миротворческой миссии, а о силах сдерживания, и они не будут размещаться на линии соприкосновения.

Глава МИД России Сергей Лавров называл появление вооруженных сил стран НАТО под любым флагом на Украине неприемлемым. Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что отправка миротворцев из стран Запада будет рассматриваться как прямое столкновение с альянсом. Российская сторона подчеркивает, что устойчивое урегулирование конфликта возможно только при учете первопричин кризиса вокруг Украины. Лавров указывал, что урегулирование должно быть основано на юридически обязывающих договоренностях, которые исключат возможность их нарушения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37