Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

Путин помиловал переданную США Ксению Карелину

Путин помиловал Ксению Карелину, которую прошлым летом приговорили к 12 годам по делу о госизмене, сообщила ФСБ. Ее обменяли на Артура Петрова, обвиненного США в контрабанде микроэлектроники. Обмен прошел при посредничестве ОАЭ
Ксения Карелина
Ксения Карелина (Фото: Дмитрий Часовитин / Reuters)

Гражданку России и США Ксению Карелину, которую передали Вашингтону в рамках обмена заключенными, помиловал президент Владимир Путин, это произошло в апреле, сообщает ФСБ.

Карелина была приговорена к 12 годам по делу о госизмене. Ей вменили перевод денег украинской организации, которые затем направили на нужды украинских военных. Речь идет о пожертвовании на сумму $51,8. Девушку задержали в феврале 2024 года в Екатеринбурге, куда она прилетела из Лос-Анджелеса встретиться с родными.

Путин помиловал переданную США Ксению Карелину
Video

США передали России Артура Петрова, у которого также есть гражданство Германии. В августе 2023 года его задержали на Кипре по запросу Вашингтона по подозрению в поставках микроэлектроники американского производства в Россию в обход санкций, ему грозило до 20 лет тюрьмы. ФСБ сообщила, что Петров уже вернулся на родину.

Обмен состоялся 10 апреля в аэропорту Абу-Даби, ФСБ поблагодарила власти ОАЭ за посредничество.

Россия и США провели обмен заключенными
Политика
Ксения Карелина

По словам источника The Wall Street Journal в ЦРУ, переговоры вели глава ведомства Джон Рэтклифф и высокопоставленный сотрудник российских спецслужб (кто именно, газета не уточнила). Издание отмечало, что Рэтклифф с момента вступления в должность несколько раз общался по телефону с руководителями ФСБ и Службы внешней разведки Александром Бортниковым и Сергеем Нарышкиным.

В рамках предыдущего обмена, состоявшегося в феврале, США освободили сооснователя криптобиржи BTC-e Александра Винника, которого Вашингтон обвинял в отмывании средств на сумму от $4 млрд до $9 млрд. Россия отпустила бывшего преподавателя Англо-американской школы в Москве Марка Фогеля, которого приговорили к 14 годам по обвинению в контрабанде и незаконном хранении наркотиков. Тогда в российскую столицу за Фогелем прилетал спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф.

По словам источников WSJ, власти США обсуждали с Москвой обмен не только Карелиной, но и еще нескольких человек с гражданством двух стран, задержанных в России. Газета напоминает, что в прошлом октябре суд в Москве приговорил к шести годам и десяти месяцам колонии 72-летнего американца Стефана Хаббарда, которого признали виновным в наемничестве. Хаббард с 2014 года жил в Харьковской области, а в 2022 году вступил в украинскую территориальную оборону, сообщало следствие.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05