Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден заявил о готовности к диалогу с КНДР без предварительных условий

Байден заявил о готовности к переговорам с КНДР без предварительных условий
Американский президент одобрил попытки премьер-министра Японии Фумио Кисиды организовать саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По его словам, сами США готовы к диалогу «в любое время»
Джо Байден и Фумио Кисида
Джо Байден и Фумио Кисида (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Соединенные Штаты готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий, заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с японским премьер-министром Фумио Кисидой. Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

«Мы и сами открыты к диалогу с КНДР в любое время и без предварительных условий», — заявил Байден.

Соединенные Штаты и прежде выражали готовность к общению с Пхеньяном. В начале марта специальный помощник президента США Мира Рапп-Хупер сообщила, что Вашингтон передал КНДР несколько предложений по «многим каналам», но не получил ни одного ответа. А в середине марта заместитель помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Чжун Пак, курирующая отношения с КНДР, рассказала об особом интересе к обсуждению сокращения рисков военной эскалации, санкций, мер по укреплению взаимного доверия и оказанию гуманитарной помощи Северной Корее.

Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР
Политика
Пхеньян, Северная Корея

Американский президент сообщил, что обсудил северокорейскую проблематику с японским премьер-министром, который также выразил интерес к саммиту с Ким Чен Ыном. Еще 26 марта сестра северокорейского лидера и де-факто второй человек в стране, заместитель директора Отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон, заявила об отсутствии интереса к саммиту с Японией. Тем не менее на пресс-конференции Кисида вновь заявил о желании встретиться с Ким Чен Ыном.

«Мы приветствуем возможность запуска диалога между нашими союзниками и КНДР. <...> Я верю в Японию, я верю в премьер-министра, и я считаю, что его стремление организовать диалог с ними [Пхеньяном] — это хорошее дело», — заявил Байден. Президент США также призвал руководство КНДР соблюдать права человека и немедленно решить проблему похищенных граждан Японии.

Японские власти считают, что с 1977 по 1983 год северокорейские агенты похитили 17 граждан Японии. Самой младшей из них, Мэгуми Ёкоте, на момент исчезновения было всего 13 лет. Как считают в Токио, похищенных использовали для обучения сотрудников корейских спецслужб японскому языку и культуре.

На первом саммите между главами двух стран в 2002 году Ким Ир Сен признал факт похищений 13 японцев; пятеро из них были освобождены. Остальные, как утверждают северокорейские власти, умерли. В Токио же считают, что они живы, но КНДР не хочет их освободить, так как после возвращения похищенные могут сообщить чувствительную для страны информацию.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Цена Brent выросла после атаки дронов на станцию перекачки нефти в РоссииИнвестиции, 11:49
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойникамиPro, 11:41
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Госсекретарь США отправился на переговоры в Саудовскую АравиюПолитика, 11:31
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50