Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Москве прошел митинг против изоляции Рунета

Акция направлена против законопроекта о «суверенном интернете». По данным полиции, на проспекте Академика Сахарова собрались 6,5 тыс. митингующих, в «Белом счетчике» насчитали 15,3 тыс.
Участники митинга против изоляции российского интернета в Москве
Участники митинга против изоляции российского интернета в Москве (Фото: Андрей Любимов / РБК)

На согласованный митинг на проспекте Академика Сахарова в Москве пришли около 6,5 тыс. человек, сообщили РБК в Главном управлении МВД по столице.

«В акции принимают участие около 6,5 тыс. человек. Полиция и Росгвардия обеспечивают охрану правопорядка и общественной безопасности», — говорится в сообщении. В организации «Белый счетчик» заявили, что митинг против изоляции Рунета собрал 15,3 тыс. участников.

Организаторами митинга выступают Либертарианская партия России и Общество защиты интернета. Помимо Москвы акция прошла в Хабаровске, где она была согласована, а также в Воронеже, где мероприятие провели в гайд-парке. «Мы против принятия закона об изоляции России от международной Сети и требуем свободного интернета», — говорится в заявлении на сайте организаторов мероприятий. По их мнению, предложенные в законопроекте о «суверенном интернете» меры приведут к изоляции российского сегмента интернета и упрощению блокировок.

В «ОВД-Инфо» сообщили, что во время митинга в Москве были задержаны по меньшей мере 15 человек, еще 13 — после окончания акции. РБК обратился в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Провайдерам предложат работать без оборудования для «суверенного Рунета»
Технологии и медиа
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В Москве митинг был согласован, в департаменте региональной безопасности столицы говорили, что мероприятие направлено на демонстрацию несогласия с «социально-экономическим курсом правительства» и против законопроекта о «суверенном интернете». В заявке организаторов было указано, что на митинг в столице придут 10 тыс. человек.

Митинг против изоляции Рунета в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Создатель Telegram Павел Дуров поблагодарил участников акции, написав в мессенджере: «Несмотря на противодействие, митинг стал одним из самых массовых в России за последние семь лет. Спасибо всем участникам — для команды Telegram это знак того, что нам стоит продолжать цифровое сопротивление».

Законопроект, о котором идет речь, был внесен в Госдуму в середине декабря 2018 года. Его подготовили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. В документе, в частности, говорится о необходимости создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов в случае их отключения от зарубежных серверов. Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении, второе пройдет в марте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03