Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕС

Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕС пошлинами
Макрон отметил, что главная проблема США — это Китай, а не ЕС. Также он предупредил о последствиях введения пошлин Вашингтоном на европейские товары в виде инфляции в самих Соединенных Штатах
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Отношения с Европой не являются для США приоритетной проблемой, Вашингтону нужно концентрироваться на других трудностях, а не пытаться навредить экономике ЕС, заявил французский президент Эмманюэль Макрон CNN ввиду угрозы президента Дональда Трампа ввести пошлины на европейские товары.

«Во-первых, разве Евросоюз — это ваша первоочередная проблема? Ваша первая проблема — это Китай, так что вам надо сконцентрироваться на этом. Во-вторых, Европа — это ваш союзник, и, если вы хотите, чтобы Европа больше занималась инвестициями и вопросами обороны и безопасности, если вы надеетесь на развитие, которое, как я считаю, в интересах США, не надо вредить европейской экономике, угрожая ей тарифами», — сказал он.

Президент добавил, что интеграция между США и ЕС в цепочке производства ценностей очень высока, и в случае введения пошлин произойдет повышение цен и рост инфляции в самих Соединенных Штатах.

Макрон призвал США сфокусироваться на украинском и ближневосточном кризисах, а также на противостоянии с КНР. Он также упомянул в качестве вызывающих тревогу вопросов искусственный интеллект и зеленые технологии.

Глава ЕК заявила о «новой повестке» в США и готовности к диалогу
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Трамп связывал возможное введение пошлин в отношении товаров из ЕС с тем, что европейцы «пользуются» Соединенными Штатами. Глава государства отметил, что торговый дефицит США в двустороннем товарообороте с Евросоюзом превышает $300–350 млрд. Страны — члены ЕС, по словам Трампа, не приобретают продукцию американской автомобилестроительной промышленности и сельского хозяйства. Макрон отметил, что при этом Трамп не учел покупку цифровых услуг ЕС у США.

Американский президент в начале февраля ввел пошлины для китайских товаров в размере 10%, канадских и мексиканских — в размере 25% в рамках борьбы с нелегальной миграцией и торговлей наркотиком фентанилом. Оттава и Мехико смогли договориться об отсрочке взимания пошлин, согласившись принять дополнительные меры в борьбе с этими проблемами.

Китай в качестве ответных мер подал иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) и ввел пошлины в размере 10–15% на 80 товарных наименований, среди которых нефть, уголь, сжиженный природный газ (СПГ), автомобили с определенными характеристиками.

9 февраля Трамп анонсировал введение пошлин в размере 25% на сталь и алюминий из всех стран.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:47
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:10
Что такое накопительная пенсия и как можно ее получить Инвестиции, 12:06
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Петр Ян вошел в рейтинг лучших бойцов UFC после завоевания титула Спорт, 12:03
Глава МИД Венгрии посетил собор в Москве перед переговорами Политика, 12:02
Предложение массовых новостроек в Москве снизилось вдвое за год Недвижимость, 12:01
Qubot и «НЕОЛАНТ» выступили на Совете главных механиков РБК Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:59
Лыжник Коростелев прибыл в Европу в ожидании решения по допуску на КМ Спорт, 11:57
Дерипаска заявил о риске проспать четвертую технологическую революцию Технологии и медиа, 11:56
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Главком ВМФ заявил о тенденции к ухудшению обстановки в Арктике Политика, 11:54
МВД задержало продавцов фальсифицированных лекарств на ₽200 млн Общество, 11:50