Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российский паспорт не вошел в топ-50 самых привлекательных

Российский паспорт опустился на 51-е место в рейтинге привлекательности
Российский паспорт за последние 10 лет потерял в индексе паспортов Henley 13 позиций и занял 51-е место: с ним доступны без виз 119 локаций. Украинский паспорт за год поднялся на три позиции и занял 32-ю строчку
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российский паспорт за год опустился на две позиции и занял 51-е место в индексе паспортов консалтинговой компании Henley & Partners. Индекс ранжирует страны по количеству безвизовых направлений, доступных гражданам для посещения, и опирается на данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Владельцам паспортов граждан России доступны 119 локаций без необходимости оформлять визу.

50-е место разделили Грузия с Боснией и Герцеговиной (121 безвизовое направление). Российский паспорт обогнал турецкий, обладателям которого доступны 118 стран и территорий. За последние десять лет российский паспорт потерял 13 позиций (в 2014 году он занял 38-е место, с тех пор выше не поднимался).

Лидерство разделяют шесть паспортов: граждан Франции, Германии, Италии, Японии, Сингапура и Испании. Их обладателям доступны 194 направления. Сингапурский паспорт занимает лидирующую позицию второй год подряд. Второе место с отрывом в одну локацию делят паспорта Финляндии, Швеции и Южной Кореи. На третьей позиции (192) расположились Австрия, Дания, Ирландия и Нидерланды.

Российский паспорт оказался слабее сербского в рейтинге гражданств
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Украинский паспорт с прошлого года поднялся на три позиции и занял 32-е место — с ним без предварительного оформления визы можно въехать в 148 государств. В 2023 году составители рейтинга отмечали, что за последние десять лет паспорт гражданина Украины поднялся на 24 позиции (с 60-й в 2013-м). В будущем они допускали возможность, что украинский паспорт войдет в десятку самых «мощных»; это может произойти в случае принятия Украины в ЕС.

Последнее место в списке занимает Афганистан — с его паспортом можно въехать без предварительного оформления визы в 28 стран (территорий).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Российские военные заняли село Украинка в ДНРПолитика, 12:18
Верховная рада продлила мобилизацию на три месяцаПолитика, 12:15
Головин рассказал, где планирует завершить карьеру футболистаСпорт, 12:11
Глава Энергодара Эдуард Сеновоз заявил, что покидает свой постПолитика, 12:09
Как решать бизнес-задачи в телекоммуникациях с помощью социальных сетейРБК Компании, 12:00
Решетников заявил об обсуждении создания русской школы во ВьетнамеПолитика, 11:58
Джокович после победы повторил шутку Медведева про «деньги и девушек»Спорт, 11:52
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Пересаживаются с Toyota». За сколько и как нам продавали новый Tank 300Авто, 11:50
Вторая жизнь: как в России наладить переработку пластикаТренды, 11:45
В Батуми избили экс-премьера ГрузииПолитика, 11:43
Крупнейший венчурный криптофонд a16z выделил 5 важных метрик 2025 годаКрипто, 11:37
Актер из сериала «Мент в законе» Олег Бойко умер в возрасте 57 летОбщество, 11:34
Как эволюционировал рынок снеков ИндииОтрасли, 11:32
«Волшебника Изумрудного города» покажут более чем в 80 странах мираОтрасли, 11:31