Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппоненты Жапарова заявили о непризнании итогов выборов в Киргизии

Они считают, что Жапаров использовал админресурс и сфальсифицировал процедуру голосования. По предварительным данным Жапаров набирает около 79% голосов. Большинство других кандидатов не набрали и 2%
Сотрудники избирательной комиссии во время подсчёта голосов на одном из избирательных участков в Бишкеке после окончания голосования на досрочных выборах президента Кыргызской Республики и референдуме по вопросу формы правления
Сотрудники избирательной комиссии во время подсчёта голосов на одном из избирательных участков в Бишкеке после окончания голосования на досрочных выборах президента Кыргызской Республики и референдуме по вопросу формы правления (Фото: Владимир Пирогов / Reuters)

Несколько кандидатов в президенты Киргизии не согласны с предварительными результатами выборов, прошедших в стране сегодня. По данным ЦИК, побеждает Садыр Жапаров, набирающий более 79% голосов.

Как пишет издание 24.kg, не признает итоги голосования лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, который заявил о фальсификациях с электронными урнами. «Я не признаю итоги выборов. Сегодняшняя ситуация вопиющая. Под видом тестирования приходили сотрудники спецслужб. Они носили с собой флешки», — сказал Мадумаров.

Оспорить итоги выборов собирается также бывший глава комитета нацбезопасности Абдиль Сегизбаев. «Естественно, те, кто захватил власть в октябре прошлого года, попытались использовать админресурс, мы это все видели. Пытались даже вовлечь в это дело сотрудников больниц, школ», — заявил он. Сегизбаев подчеркнул, что выборы были сфальсифицированы.

ЦИК Киргизии сообщила о лидерстве Жапарова на выборах президента
Политика
Садыр Жапаров

10 января в Киргизии прошли досрочные президентские выборы, назначенные после отречения Сооронбая Жээнбекова на фоне октябрьских протестов. Одновременно с этим проходил референдум о форме правления в стране.

На пост главы государства претендовали 17 кандидатов. Возглавлявший правительство на протяжении месяца в октябре—ноябре 2020 года Садыр Жапаров с большим отрывом опередил своих соперников, большинство из которых набрали менее 2%. Явка составила чуть более 33%.

В ЦИК Киргизии признали состоявшимся референдум о форме правления
Политика
Фото:Абылай Саралаев / ТАСС

Аналогичная явка была и на референдуме, который в ЦИК признали состоявшимся. По предварительным данным, более 80% избирателей высказались за президентскую форму правления. За парламентскую проголосовали 10,5%.

В 2017-м Жапарова приговорили к 11 годам и шести месяцам лишения свободы по делу о захвате заложника. В ходе протестов осенью 2020 года его освободили из тюрьмы. 6 октября он был утвержден в должности премьера, а с 15 октября, после отставки Сооронбая Жээнбекова, исполнял обязанности президента. Перед участием в выборах президента Жапаров сложил с себя полномочия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47