Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg узнал, что Китай ограничил вывоз деталей дронов в США и Европу

Bloomberg: Китай ограничил экспорт деталей беспилотников в США и Европу
Ограничения коснулись деталей, важных для производства дронов, и затронули фирмы из США и Европы. Источники Bloomberg допустили ужесточение мер в 2025 году. Китай усилил санкции после угрозы Трампа ввести пошлины на импорт
Фото: Christinne Muschi / Reuters
Фото: Christinne Muschi / Reuters

Китайские производители начали ограничивать экспорт в США и Европу важных деталей для создания беспилотников, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, эти дроны имеют критическое значение для обороны Украины.

Как сообщили собеседники Bloomberg, ограничения на поставки компонентов для дронов повлияли как на американские, так и на европейские компании. Китайские производители двигателей, аккумуляторов и полетных контроллеров ограничили объемы поставок или вообще прекратили экспорт этих комплектующих, передает агентство.

Источники назвали это «прелюдией» к более масштабным экспортным ограничениям: ожидается, что Пекин расширит их в отношении деталей дронов уже в 2025 году, сказали агентству западные чиновники.

Один из источников в беседе с Bloomberg предположил, что будущие ограничения могут затронуть одобрение лицензий на основании предполагаемого использования компонентов дронов. Также они могут коснуться требований к китайским компаниям по информированию правительства о планах экспорта деталей, не исключил он.

Китай ввел ресурсные санкции против США
Политика
Пластины из оксида галлия (полупроводники четвертого поколения), которые создают в научно-инновационном центре Ханчжоу при Чжэцзянском университете, Китай

Пекин поставлял дроны на Украину, а также запчасти компаниям, производящим беспилотники для нее. Однако уже в июле 2023 года контроль был ужесточен. The New York Times (NYT) писала, что из-за этих ограничений поставки беспилотников и комплектующих на Украину сократились. О нехватке важнейших компонентов из Китая у Skydio, поставляющей беспилотники Киеву, сообщала и Financial Times.

Китайское Министерство коммерции объясняло ограничение экспорта дронов и оборудования для их производства «защитой национальной безопасности и интересов».

Китай в последние дни дважды ужесточил санкции против США. Меры последовали за угрозой избранного американского президента Дональда Трампа ввести 10-процентные пошлины на весь китайский импорт. Так, 3 декабря, Пекин ввел ресурсные санкции, а именно: прямой запрет на экспорт в США ряда материалов, которые, по мнению китайских властей, могут иметь потенциальное военное применение.

Под запрет попали галлий, германий, сурьма и сверхтвердые материалы (какие именно, в директиве не уточняется). Вышеперечисленные материалы, в частности, имеют важное значение для производства полупроводниковых компонентов.

5 декабря Пекин ввел новый пакет антиамериканских санкций. Под них попали 13 американских компаний, связанных с военной промышленностью, а также шесть топ-менеджеров этих предприятий. Пекин объяснил это продажей оружия Тайваню, который считает своей территорией.

Китай считает санкции США незаконными. Россия осуждает поставки оружия на Украину, подчеркивая, что это лишь затянет конфликт.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05