Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Лавров:Реакция на "закон Магнитского" в Госдуме должна быть коллективной

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Конференции доверенных лиц президента Владимира Путина, которая открылась 9 декабря в Москве, призвал депутатов Госдумы всех партий единогласно осудить принятие Сенатом США "закона Магнитского", который запрещает въезд на территорию США российских чиновников, уличенных в нарушении прав человека, а также "замораживает" их счета в банках США.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам, С.Лаврова, "закон Магнитского – это попытка вмешательства в наши внутренние дела. ". Министр высказал заинтересованность, чтобы реакция парламента на закон была "коллективной и многопартийной".

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что вопрос о реации на "закон Магнитского" будет обсуждаться в нижней палате на следующей неделе, и большинство депутатов склоняются к принятию ответного закона "в более жестком варианте".

Глава внешнеполитического ведомства коснулся и такой актуальной темы, как ситуация Сирии. С.Лавров подчеркнул, что РФ не допустит развития событий в Сирии по "ливийскому сценарию". Кроме того, министр обвинил США в том, что они препятствуют созыву квартета международных посредников по ситуации в Сирии (ООН, Евросоюз, Россия, США). При этом Россия не считает создание уголовного трибунала по Сирии приоритетной задачей, поскольку "главное сейчас - остановить насилие".

С.Лавров дал понять, что в отношениях между Россией иГрузией в ближайшей перспективе возможно потепление - министр заявил, что Россия готова рссматривать восстановление отмененного в 2008 году прямого авиасообщения и ввоза грузинской сельскохозяйственной продукции.

Наконец, С.Лавров заметил, что Россия по-прежнему помогает адвокатам россиянина Виктора Бута, который, по мнению российских властей, был незаконно экстрадирован спецслужбами США из Таиланда. В США суд Нью-Йорка приговорил В.Бут к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием и сговоре с леворадикальными террористическими организациями.

Конференция доверенных лиц президента посвящена путям реализации предвыборных обещаний В.Путина, которые он сделал в ходе избирательной кампании 2012 года. Конференция началась 9 декабря и продлится 2 дня. Стоит отметить, что институт доверенных лиц, который ранее работал лишь в период президентской кампании, теперь будет работать постоянно в течение президентского срока. Об этом заявил пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40