Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны объявило об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра

Суровикин предложил занять оборону по левому берегу Днепра, а освободившиеся подразделения отправить на другие направления. Генерал назвал решение сложным, но, по его словам, это позволит сохранить жизни военных

Минобороны объявило об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра
Video

Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине, генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу об отводе российских войск из Херсона для занятия обороны по левому берегу Днепра. Доклад Суровикина показали в эфире федеральных телеканалов.

По словам генерала, российская армия успешно противостоит атакам на херсонском направлении. Там украинская армия с августа по октябрь потеряла более 9,5 тыс. военных убитыми и ранеными, более 200 танков, 500 боевых бронированных машин, порядка 600 автомобилей и более 50 артиллерийских орудий и минометов. Российские потери, по словам Суровикина, в семь-восемь раз меньше, чем у ВСУ.

Генерал добавил, что украинская армия наносит удары по зданиям органов местного самоуправления, школам, больницам и пунктам выдачи гуманитарной помощи — по различным объектам попадает до 20% украинских ракет, остальные отражают российские системы ПВО.

Суровикин отметил, что более 115 тыс. жителей эвакуированы из Херсона и соседних районов. Командующий заявил, что в случае усиления атак на Каховскую ГЭС возникнет опасность жертв среди гражданских и опасность окружения российской группировки. Поэтому генерал предложил занять оборону по левому берегу Днепра, а высвободившиеся подразделения перекинуть на наступление в других направлениях.

«Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу, в ограниченном районе, бесперспективно», — заявил Суровикин.

Шойгу, выслушав генерала, согласился с его выводами и предложениями и поручил приступить к отводу войск за Днепр.

Суровикин также доложил об уличных боях в Артемовске и сообщил об атакующих действиях на других направлениях. Он подчеркнул, что все атаки Украины успешно отбиваются.

Накануне в Херсонской области завершилась эвакуация жителей с правого берега Днепра. Власти начали вывозить население в середине октября, после того как Суровикин назвал обстановку в городе непростой. Тогда командующий не исключил «непростых решений» и пообещал исходить из необходимость сохранить жизни как можно большего числа военнослужащих.

После этого руководство Херсонской области неоднократно предупреждало об атаке ВСУ. 8 ноября замглавы администрации Кирилл Стремоусов заявил о безуспешных попытках украинской армии идти в наступление на херсонском направлении. В тот же день он предупредил о скорой развязке событий в Херсоне. Сегодня Стремоусов погиб в ДТП.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40