Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Кремль сообщил о переносе Российско-Арабского саммита

Российско-Арабский саммит перенесли на более позднее время из-за реализации плана Трампа по Газе. Мероприятие было запланировано на 15 октября
Мухаммед Судани
Мухаммед Судани (Фото: Ismael Adnan / dpa / Global Look Press)

Проведение Российско-Арабского саммита решено перенести на более позднее время. Об этом президент России Владимир Путин договорился в ходе телефонного разговора с премьер-министром Ирака Мухаммедом Судани, сообщили в пресс-службе Кремля.

«С учетом начала активной фазы реализации плана президента США Дональда Трампа по нормализации в секторе Газа Владимир Путин и Мухаммед Судани согласились с тем, что многим приглашенным лидерам арабских государств было бы затруднительно в этой ситуации лично прибыть в Москву, — говорится в сообщении. — Поэтому сочтено целесообразным перенести проведение упомянутого Российско-Арабского саммита на более позднее время, которое будет дополнительно согласовано».

Российская и иракская стороны передадут данную информацию в столицы всех арабских государств.

Российско-Арабский саммит планировалось провести в Москве 15 октября.

План Трампа по прекращению войны между Израилем и сектором Газа включает 20 пунктов, он был опубликован 29 сентября. «Газа станет дерадикализированной зоной, свободной от терроризма, которая не будет представлять угрозы для своих соседей. Газа будет перестроена на благо жителей Газы, которые и так уже достаточно настрадались», — говорится в первых двух пунктах плана.

В следующих пунктах рассмотрены шаги к перемирию: отвод сил Израиля «на согласованную линию для подготовки к освобождению заложников» с приостановлением «всех военных операций, включая авиаудары и артиллерийские обстрелы» и заморозка линии фронта «до выполнения условий для полного поэтапного вывода войск».

В Израиле заявили о приближении конца войны с ХАМАС
Политика
Фото:Ammar Awad / Reuters

9 октября президент США Дональд Трамп объявил о том, что Израиль и ХАМАС подписали договоренности в рамках первого этапа мирного плана. В результате все заложники «очень скоро» будут освобождены, а Израиль отведет свои войска к согласованной линии «в качестве первых шагов на пути к прочному и долговременному миру», уточнил Трамп. Он поблагодарил Катар, Египет и Турцию за посредничество. Израиль и ХАМАС позже подтвердили подписание соглашения, пишет Reuters.

Непрямые переговоры с участием посредников начались 6 октября в Шарм-эш-Шейхе. Стороны обменялись списками заключенных и заложников, освобождения которых они добиваются. Советник офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман заявил, что военные действия против группировки ХАМАС близки к завершению.

Американский президент заявил, что может отправиться в Египет, чтобы подписать соглашение для прекращения войны в секторе Газа. Также он отметил, что заложники в Газе должны быть освобождены в понедельник или вторник.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:14
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27