Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Нетаньяху заявил, что авиаудары по сектору Газа — это «только начало»

Нетаньяху: авиаудары по сектору Газа — это только начало
Израиль ведет войну за свое существование, заявил премьер и предупредил, что страна не остановится на авиаударах. Ранее в разговоре с Байденом он предупредил о готовности к началу наземной операции в секторе Газа
Газа, Палестина
Газа, Палестина (Фото: Mohammed Salem / Reuters)

Авиаудары Израиля по ХАМАС в секторе Газа — это «только начало», заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации, своем первом публичном выступлении начиная с вечера субботы. Слова главы правительства приводит The Times of Israel.

«Мы уничтожили сотни террористов и не остановимся на этом», — заверил Нетаньяху.

Премьер снова пообещал превратить «в руины» те места, где действуют силы ХАМАС. «Мы ведем войну за обеспечение нашего существования, войну, которую мы выиграем», — уверен он.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Нетаньяху также сравнил действия ХАМАС с тем, как вели себя боевики «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). «Мы всегда знали, что такое ХАМАС. Теперь весь мир знает. ХАМАС — это ИГИЛ», — подчеркнул он.

Премьер также обратился к оппозиции и призвал сформировать «чрезвычайное правительство национального единства без каких-либо предварительных условий».

Нетаньяху предупредил Байдена о начале наземной операции в секторе Газа
Политика
Фото:Amir Levy / Getty Images

Израиль третий день наносит авиаудары по сектору Газа в ответ на вторжение боевиков ХАМАС в страну. 9 октября в армии обороны Израиля заявили, что отряды движения больше не проникают на территорию государства. Израильская сторона также завершила эвакуацию населения в приграничных с Газой районах. Нетаньяху 8 октября предупредил президента США Джо Байдена в ходе телефонного разговора, что его стране придется начать наземную операцию, утверждало издание Walla со ссылкой на источники.

Представитель ХАМАС Мусса Абу Марзук, в свою очередь, в понедельник выразил готовность к обсуждению потенциального перемирия с Израилем, поскольку группировка «достигла всех своих целей». В то же время ХАМАС пригрозил казнить заложников в ответ на каждый «удар без предупреждения» со стороны Израиля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45