Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере ,  
0 

Мятежники в Нигере заявили об атаке Франции на позиции нацгвардии

Мятежники в Нигере заявили об атаке Франции на позиции нацгвардии страны
Франция подняла свой военный вертолет и нарушила воздушное пространство, а также освободила 16 джихадистов, находившихся в заключении, заявил представитель мятежников, полковник Амаду Абдраман
Фото: Mahamadou Hamidou / Reuters
Фото: Mahamadou Hamidou / Reuters

Организаторы военного переворота в Нигере обвинили Францию в нарушении воздушного пространства страны, атаке на позиции национальной гвардии страны и «освобождении террористов», сообщил полковник Амаду Абдраман, представитель Национального совета по защите родины (НССР). Видео с его заявлением опубликовал портал LSI Africa в своем Twitter.

«Сегодня, 9 августа 2023 года, примерно в 6:30 утра позиции Национальной гвардии Нигера <...> стали объектом нападения. Полная картина пока не ясна», — сказал он.

Абдраман обвинил Францию во вмешательстве в ситуацию и освобождении 16 джихадистов, находившихся в заключении.

Сенаторы Франции написали Макрону о замене французской Африки российской
Политика
Фото:Mahamadou Hamidou / Reuters

Кроме того, по словам представителя мятежников, французские силы подняли военный самолет из столицы Чада Нджамены, который нарушил воздушное пространство Нигера, при этом не выходя на связь с авиавластями страны.

Власти Франции, как передает AFP, опровергли выдвинутые обвинения.

Мятежники ранее заявляли о планах Франции провести операцию с целью освободить свергнутого президента, в том числе нанести удары по президентскому дворцу в столице Наимее.

Правящий орган мятежников в Нигере объявил о закрытии воздушного пространства страны 7 августа, объяснив это подготовкой агрессии со стороны других стран. Захватившие власть военные предупредили, что любая попытка нарушить запрет на полеты получит «энергичный и немедленный ответ».

Власти Нигера не пустили в страну ООН и ЭКОВАС
Политика
Фото:Mahamadou Hamidou / Reuters

Военный переворот организовали члены национальной гвардии Нигера 26 июля, к ним позже присоединилось командование вооруженных сил страны. Президент Нигера Мохамед Базум находится в заложниках у мятежников. Действия военных в Нигере осудили США, ЕС и Африканский союз.

Экономическое сообщество западных африканских государств (ЭКОВАС) потребовало от организаторов переворота восстановить конституционный порядок и освободить Базума, в ином случаев пообещав принять «все необходимые меры, в том числе силовые. Ультиматум организации истек в минувшее воскресенье, 6 августа.

Восстановление конституционного порядка и власти избранного президента Базума поддержал бывший лидер повстанцев в двух восстаниях в Нигере (в 1990–1995-х и в 2007–2009-х), экс-министр туризма страны Рисса Аг Була, передает Reuters.

Политик заявил о создании «Совета сопротивления во имя республики», что стало, как пишет агентство, первым признаком внутреннего сопротивления перевороту в Нигере. «Нигер стал жертвой трагедии, организованной людьми, призванными защищать его», — сказал Аг Була.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
«Локомотив» нанес московскому «Динамо» первое с октября поражение в РПЛСпорт, 21:33
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:19
В США минимум 19 человек погибли в результате штормов и торнадоОбщество, 21:03
В центре Москвы автомобиль после ДТП врезался в людей на остановкеОбщество, 20:57
Больше 100 тыс. человек вышли на антиправительственный протест в БелградеПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» упустил победу в матче АПЛ из-за автогола узбекистанцаСпорт, 20:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Меркель заявила об очаровании Трампа РоссиейПолитика, 20:26
«Локомотив» проведет прощальный матч экс-вратаря сборной России ГилермеСпорт, 19:49
Путин, Лукашенко, Алиев и Рахмон проведут встречу 9 маяПолитика, 19:49
«Динамо» впервые в сезоне обыграло ЦСКА в хоккейном дерби МосквыСпорт, 19:21
В Рязани три человека пострадали из-за взрыва на НПЗОбщество, 19:19
Холанд быстрее всех в истории АПЛ набрал 100 очков по системе «гол+пас»Спорт, 19:02