Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев рассказал о сценарии удара по ядерным объектам Украины и Европы

Медведев не исключил удара по ядерным объектам Украины и Восточной Европы
Ранее 9 июля в Брянской области сбили две крылатые ракеты. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев считает, что если их конечной целью была Смоленская АЭСТ, то в таком случае «уже нечего стесняться»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Если подтвердится попытка атаки со стороны Украины «натовскими» ракетами по Десногорской АЭС в Смоленской области, можно рассматривать сценарий удара по украинским и восточноевропейским объектам, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев в Telegram.

«Если подтвердится попытка атаки натовскими ракетами Смоленской (Десногорской) АЭС, необходимо рассматривать сценарий одновременного российского удара по Южно-Украинской АЭС, Ровенской АЭС и Хмельницкой АЭС, а также по ядерным объектам в Восточной Европе. Тут уже нечего стесняться», — считает он.

9 июля власти сообщали о как минимум трех атаках со стороны Украины: системы ПВО сбили две крылатые ракеты в Керчи, также были сбиты ракеты в Ростовской области и в Брянской области. Пострадавших не было, в Ростовской области повреждены кровли зданий, а в Брянской один из снарядов разрушил пилораму.

Телеграм-канал Mash написал, что украинская сторона пыталась атаковать Десногорскую АЭС в Смоленской области и военный аэродром в Калужской. По данным канала, при этом использовались дальнобойные ракеты Storm Shadow, которые Украине предоставила Великобритания.

Медведев назвал ядерную бомбу одним из способов завершить войну быстро
Политика
Дмитрий Медведев

Storm Shadow — малозаметная крылатая ракета, способная поражать цель на расстоянии более 250 км. Великобритания подтвердила передачу Украине таких ракет в мае. По словам источника CNN, Киев обязался не использовать их при ударах по территории России. При этом отмечалось, что власти Украины не признают вхождение в Россию Крыма и новых регионов.

Минобороны России после этого не раз отчитывалось об ударах ракетами Storm Shadow и их перехвате российскими силами ПВО. Также об этом заявляли власти ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Так, сообщая об ударе по Луганску в мае, представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) заявляло о применении Storm Shadow.

Москва осуждает поставки вооружений Киеву и считает, что это делает другие страны участниками конфликта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00