Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Politico узнала о смене позиций США и Германии по членству Украины в НАТО

Politico: позиции США и Германии по членству Украины в НАТО смягчились
США и Германия выступали за отсрочку приглашения Украины в НАТО, опасаясь реакции на это России. Их позиция «несколько смягчилась», рассказали собеседники Politico. Тем не менее, мнения по этому вопросу в альянсе разделяются
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Позиции США и Германии по вопросу вступления Украины в НАТО «несколько смягчились» в преддверии саммита организации, который пройдет 11–12 июля в Вильнюсе, сообщили Politico дипломаты, занимающиеся вопросами работы альянса.

По их словам, союзникам на восточном фланге альянса — в Восточной Европе — удалось добиться уступок по этому вопросу. Ожидается, что на саммите члены блока «выйдут за рамки расплывчатого обещания» 2008 года, что Украина присоединится к НАТО в какой-то момент, пишет издание.

В то же время высокопоставленный дипломат из Центральной Европы рассказал о «контингенте скептиков», которые хотят, чтобы к заявке Украины на членство были применены «условия». Они хотят убедиться, что окончательные обещания не будут даны слишком рано, добавил собеседник газеты, чтобы избежать ситуации, «когда проставление галочек приведет к автоматической выдаче приглашения».

При этом некоторые публично поддерживающие присоединение Украины к альянсу политики в частном порядке испытывают сомнения: они поддерживают мнение США, что это может привести к эскалации конфликта. Также условия членства Украины в НАТО рассматривается как потенциальная часть мирных переговоров, отмечает газета.

Telegraph узнал о планах Берлина отсрочить заявку Киева в НАТО
Политика
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский

Разделяются и мнения союзников по возможности вступления Украины в НАТО в условиях, когда в стране идут боевые действия. Так, дипломат из Западной Европы считает, что все будет зависеть от обстановки, когда конфликт завершится, тогда и будут проводиться «реалистичные дебаты». А высокопоставленный дипломат из Северной Европы, в свою очередь, заявил, что дебаты продолжаются и «это не может и не будет ждать» окончания боевых действий.

«Некоторые союзники считают членство рискованным, но они приходят в себя», — утверждает один из высокопоставленных дипломатов из Восточной Европы. По его словам, союзники «не хотят подавать [президенту России Владимиру] Путину сигнал о том, что ничего не произойдет», если боевые действия продолжатся.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Sky News заявил об уверенности, что члены блока на саммите придут к соглашению по перспективам вступления Украины в альянс. «Я не говорю, что это всегда легко и прямолинейно, потому что, когда у нас много союзников, конечно, есть разные позиции, разные взгляды, но в этом нет ничего нового. Но сила НАТО, которую мы доказываем снова и снова, заключается в том, что мы всегда способны объединиться вокруг общей задачи, общего послания», — добавил он.

Киев заявил о согласовании «нескольких важных решений» для Украины и НАТО
Политика
Дмитрий Кулеба

До этого Столтенберг объявил, что на саммите члены альянса примут решение, которое сблизит НАТО с Украиной. Он уточнял, что речь идет не только о многолетнем пакете помощи Киеву, но и об углублении политического сотрудничества сторон за счет такой долгосрочной поддержки Украины. Кроме того, по словам Столтенберга, будет создан Совет НАТО — Украина, в рамках которого будут проводиться консультации по кризисным вопросам.

Как писала The Telegraph, Германия собирается на саммите выступить за отсрочку приглашения Украины в НАТО, поскольку разделяет опасения США о возможной реакции России на эти действия. В то же время, по данным газеты, США, Великобритания и страны ЕС сейчас готовят ряд двусторонних предложений по безопасности, которые помогут обезопасить Киев.

Россия выступает против присоединения Украины к НАТО. Неприсоединение новых стран к альянсу было одним из пунктов проекта соглашений о гарантиях безопасности с США и НАТО, представленных в конце 2021 года, а потенциально членство Украины в военном блоке называлось среди причин военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Украинский чиновник пошутил о готовности Киева к поставкам яиц за помощьПолитика, 08:04
WP сообщила о работе Украины над встречным предложением США по ресурсамПолитика, 07:46
МВД разъяснило условия для оформления двух загранпаспортовОбщество, 07:43
Каллас заявила, что мирные россияне не гибнут в конфликте на УкраинеПолитика, 07:08
Президент Чехии призвал к «плану Маршалла» для УкраиныПолитика, 06:42
Папе римскому предписали отдых и покой после приступа бронхитаОбщество, 06:08
США призвали Европу к «ведущей роли» в гарантиях безопасности для УкраиныПолитика, 05:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Прокуратура организовала проверку из-за загоревшейся техники в ДомодедовоОбщество, 05:32
Минтранс сообщил о скором завершении демонтажа танкера «Волгонефть-239»Общество, 05:15
В Мюнхене прошли митинги против НАТО и конференции по безопасностиОбщество, 05:09
Гладков сообщил об атаке Грайворона беспилотникамиПолитика, 04:40
В Николаеве после взрывов возник пожарПолитика, 04:21
В Сеуле назвали неожиданным подписание соглашения между Россией и КНДРПолитика, 04:02
Первый тур выборов президента в Абхазии не выявил победителяПолитика, 03:52