Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Йеллен призвала «четко и ясно» говорить о разногласиях с Китаем

Глава Минфина США по итогам визита в Китай заявила о прогрессе в отношениях двух стран
Глава Минфина США по итогам четырехдневного визита в Пекин заявила, что Вашингтон не стремится отстраниться от экономики Китая. Отношения между странами стабилизировались, но проблемы невозможно решить в одночасье, считает Йеллен
Джанет Йеллен
Джанет Йеллен (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Между США и Китаем есть серьезные разногласия, говорить о них нужно «четко и прямо», заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен на пресс-конференции в Пекине.

По ее словам, отношения двух стран удалось стабилизировать благодаря двусторонним встречам, которые провела Йеллен; они продлились в общей сложности десять часов. Глава Минфина общалась с вице-премьером Госсовета КНР по экономическим вопросам Хэ Лифэном, премьер-министром Ли Цяном, другими высокопоставленными чиновниками и экспертами в области экономики и климата, отмечает Reuters.

Йеллен назвала переговоры продуктивными и содержательными, но в то же время отметила, что «ни один визит не решит наши проблемы в одночасье». «Но я ожидаю, что эта поездка поможет создать устойчивый и продуктивный канал связи с новой экономической командой Китая», — сказала она.

Йеллен провела пятичасовые переговоры с вице-премьером Госсовета КНР
Политика
Джанет Йеллен и Хэ Лифэн

Глава Минфина США подчеркнула, что Вашингтон не стремится отстраниться от экономики Китая, поскольку это «было бы катастрофичным для обеих стран и дестабилизирующим для мира». По ее словам, Соединенные Штаты хотят видеть «открытую, свободную и справедливую экономику», а не ту, которая «заставляет страны принимать чью-либо сторону».

Визит Йеллен в Китай продлился четыре дня. В Китае после ее переговоров с Хэ Лифэном заявили, что Пекин и Вашингтон провели «откровенный и прагматичный обмен мнениями» об экономической и финансовой ситуации в обеих странах и во всем мире и договорились укреплять контакты и сотрудничество «в реагировании на глобальные вызовы». В то же время Китай выразил обеспокоенность по поводу санкций и ограничений, введенных Вашингтоном против Пекина.

В середине июня в Китай приезжал госсекретарь США Энтони Блинкен, он встречался с председателем КНР Си Цзиньпином. Целями поездки Блинкен называл установление двусторонних каналов связи и предотвращение конфликта в соперничестве двух стран, поддержку интересов и ценностей США и изучение сфер, в которых возможно было бы установить транснациональное сотрудничество. По мнению Блинкена, все они были достигнуты. Президент США Джо Байден считает, что госсекретарь «проделал чертовски хорошую работу» и в отношениях двух стран намечается прогресс.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:57
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36
Roblox заблокировали в России. Как запрет скажется на детях Life, 10:36
Дмитриев обвинил Британию и ЕС в препятствовании мирному урегулированию Политика, 10:31
Радулов не сыграет на Кубке «Первого канала» Спорт, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Спорт, 10:19
Собрание живописи за ₽2,5 млрд представят на торгах в Москве Life, 10:16