Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пообещал «освободить» Лос-Анджелес, куда направил Нацгвардию

В калифорнийском городе идут протесты из-за миграционной политики Трампа, он отправил туда войска. Президент заявил, что спасет город от «вторжения мигрантов», их он обещает депортировать
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Ken Cedeno / Reuters)

Власти США «освободят» Лос-Анджелес от мигрантов, заявил президент страны Дональд Трамп после того, как направил в город Нацгвардию для подавления протестов против его иммиграционной политики.

«Когда-то великий американский город Лос-Анджелес был захвачен и оккупирован нелегальными мигрантами и преступниками. Теперь же мятежные агрессивные толпы атакуют наших федеральных агентов, пытаясь сорвать депортационные операции. Я поручаю <...> принять все необходимые меры для освобождения Лос-Анджелеса от вторжения мигрантов и прекращения этих мигрантских бунтов», — написал он в Truth Social.

Протесты в Лос-Анджелесе идут с пятницы, 6 июня, они начались с конфликтов местных жителей с федеральными агентами, которые проводили операцию по обеспечению соблюдения иммиграционного законодательства. Жители стали частично перекрывать улицы, начались столкновения с полицией: та применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты, протестующие в ответ запускали фейерверки. Известно об одном пострадавшем во время пятничных событий, указывает The Wall Street Journal.

Трамп пообещал «освободить» Лос-Анджелес, куда направил Нацгвардию
Video

Министерство внутренней безопасности США сообщало о нападении на здание федеральных правоохранительных органов в Лос-Анджелесе. Прокуратура в Калифорнии заявила об аресте более чем десятка протестующих и предупредила о возможных новых задержаниях.

Трамп решил ввести Нацгвардию в Лос-Анджелес из-за протестов
Политика
Фото:Ringo Chiu / Keystone Press Agency / Global Look Press

На этом фоне Трамп принял решение направить в Лос-Анджелес 2 тыс. нацгвардейцев. Они будут временно защищать агентов иммиграционной и таможенной служб, а также госслужащих и федеральную собственность.

Местные власти с этой мерой республиканца не согласились. Губернатор Гэвин Ньюсом (демократ) назвал шаг президента «намеренным подстрекательством». Тем не менее 8 июня бойцы Нацгвардии стали прибывать в штат.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Итальянка оспорила в CAS выбор на Игры дочери спортивного чиновника Спорт, 16:28
Мединский заявил, что Киев принял пленных, от которых раньше отказывался Политика, 16:26
Кремль назвал условие диалога с США по продлению СНВ-3 Политика, 16:26
Один из лидеров «Динамо» пропустит Матч звезд КХЛ Спорт, 16:24
В Оренбуржье наградят воспитательницу, обезвредившую напавшего на детсад Общество, 16:21
В «Известиях» назвали источник затронувшего их здание пожара Общество, 16:19
ЕЦБ пятый раз подряд сохранил ставку на уровне 2% Инвестиции, 16:19
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минобороны показало видео возвращения российских военных из плена Политика, 16:18
«Мираторг» опроверг сообщения о сальмонелле в курином мясе Общество, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Стратегический маркетинг для руководителей Образование, 16:13
Матч женских сборных Финляндии и Канады по хоккею перенесли из-за вируса Спорт, 16:11
В США заявили о возобновлении диалога с военными России на высоком уровне Политика, 16:11
Фетисов счел унижением присвоение российским атлетам нейтрального статуса
РАДИО
Общество, 16:07