Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МАГАТЭ проверит данные об атаке дронов на связанную с ЗАЭС электростанцию

МАГАТЭ: эксперты проверят данные об атаке дронов-камикадзе на Запорожскую ТЭС
Глава «Росатома» Лихачев сообщал об атаке дронов-камикадзе на связанную с атомной станцией Запорожскую ТЭС 8 июня, легко пострадали два сотрудника. В МИДе до этого обещали предельно жестко ответить на удары по ЗАЭС
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Reuters)

Россия уведомила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что распределительное устройство Запорожской ТЭС, прежде связанное с Запорожской АЭС, подверглось ударам дронов-камикадзе, говорится в сообщении агентства. МАГАТЭ проверит эту информацию.

Распределительное устройство Запорожской ТЭС ранее использовалось для обеспечения резервного электроснабжения ЗАЭС. Однако три месяца назад последняя остававшаяся линия подачи энергии от ТЭС к атомной электростанции была повреждена и выведена из строя.

«Генеральный директор [Рафаэль] Гросси сказал, что МАГАТЭ рассчитывает дать независимую оценку этой информации, для чего необходимо получить доступ к распределителю Запорожской ТЭС», — говорится в заявлении.

О том, что тепловая станция попала под атаку, скорее всего, дронов-камикадзе, рассказал глава «Росатома» Алексей Лихачев в интервью журналисту Павлу Зарубину. По словам Лихачева, днем 8 июня за полтора часа по станции было зафиксировано четыре «прилета». Он добавил, что при атаке легко пострадали два сотрудника.

«Но мы понимаем, что это был «прилет» по <...> тепловой Запорожской электростанции, инфраструктура которой является интегрированной частью всей ЗАЭС постольку, поскольку там находится одно из распределительных устройств, обеспечивающих электроснабжение [атомной] станции», — подчеркнул Лихачев.

Захарова пообещала жесткий ответ России на атаки на Запорожскую АЭС
Политика
Запорожская АЭС

В российском МИДе до этого обещали «предельно жестко» ответить на любые атаки на Запорожскую АЭС со стороны Украины.

Гросси в начале июня говорил, что эксперты МАГАТЭ, находящиеся на Запорожской атомной станции, не получили доступ к ТЭС для оценки ее состояния. «Наши эксперты должны получить доступ к ТЭС, чтобы своими глазами увидеть, какова текущая ситуация и возможно ли восстановить там резервное электроснабжение», — сказал он 2 июня.

После разрушения плотины Каховской ГЭС 6 июня в МАГАТЭ и «Росэнергоатоме» заявляли, что угрозы безопасности для ЗАЭС, которая использует воду из находящегося выше по течению Каховского водохранилища, нет. В то же время международное агентство пообещало усилить миссию на атомной электростанции, а Гросси анонсировал визит туда на следующей неделе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43