Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МАГАТЭ не увидело угрозы ЗАЭС из-за разрушения Каховской ГЭС

МАГАТЭ не увидело угрозы ядерной безопасности на ЗАЭС из-за разрушения Каховской ГЭС
Угрозы ядерной безопасности из-за обрушения плотины Каховской ГЭС нет, заявили в МАГАТЭ. В «Росэнергоатоме» также считают, что опасности для Запорожской АЭС нет.
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты
14 населенных пунктов попавших в зону подтопления
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты
14 населенных пунктов попавших в зону подтопления
14 населенных пунктов попавших в зону подтопления

Непосредственной угрозы ядерной безопасности из-за разрушения Каховской ГЭС нет, заявили в МАГАТЭ. В Twitter агентства говорится, что его эксперты на Запорожской АЭС в курсе сообщений о повреждении плотины и следят за ситуацией.

Директор ЗАЭС Юрий Черничук также заявил, что угрозы безопасности станции нет. «Уровень воды в пруду-охладителе не изменился и составляет 16,67 м. <...> Система отвода тепла к конечному поглотителю может пополняться как водой Каховского водохранилища, так и несколькими альтернативными источниками», — приводятся его слова в телеграм-канале станции.

В то же время украинский «Энергоатом» в Telegram утверждает, что вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала «подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности».

Советник главы «Росэнергоатома» Ренат Карчаа заявил «Интерфаксу», что обрушение плотины Каховской ГЭС не повлияет на функционирование Запорожской АЭС в Энергодаре.

«Никаких последствий для Запорожской АЭС произошедшее, безусловно, печальное событие не несет. Система охлаждения вне зоны риска», — сказал Карчаа, пояснив, что специалисты компенсируют снижение уровня Каховского водохранилища «другими техническими способами».

Где находится разрушенная плотина Каховской ГЭС. Карта
Политика

Запорожская АЭС находится на берегу Каховского водохранилища, которое находится выше ГЭС по течению Днепра.

Обрушение плотины Каховской ГЭС произошло утром 6 июня. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что на станции из-за ночных обстрелов разрушились задвижки, в связи с чем вода стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению. По его словам, потребности в эвакуации города пока нет.

Позже Леонтьев сказал, что в зону затопления могут попасть около 300 домов в поселке Днепряны и селе Корсунка в пригороде Новой Каховки, которые находятся ниже по течению. Администрация Херсонской области также призвала быть готовыми к эвакуации жителей прибрежных населенных пунктов.

На правом берегу Днепра, который находится под контролем Киева, эвакуируют жителей ряда населенных пунктов, в частности одного из микрорайонов Херсона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37