Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве заявили о плане вернуть Крым, когда еще «будет тепло»

Представитель ГУР Юсов: украинские военные вернут Крым, когда еще «будет тепло»
Глава ГУР Кирилл Буданов ранее заявлял, что украинские военные «зайдут в Крым до конца весны 2023 года». Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев говорил, что за атакой на Крым последует жесткая реакция России
Виды Крыма
Виды Крыма (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Украинские войска войдут в Крым, когда еще «будет тепло», заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в интервью «Украинской правде».

Говоря о том, почему не сбылся прогноз главы ГУР генерал-майора Кирилла Буданова о том, что украинские военные «зайдут в Крым до конца весны 2023 года», отметил, что это был лишь вероятный сценарий, который может претерпевать изменения.

«Мы говорим о сценариях. Это ведь не ставка в букмекерской конторе и не календарь отрывной на стене», — сказал Юсов.

Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине
Политика
Фото:Viacheslav Ratynskyi / Reuters

О том, что Вооруженные силы Украины войдут в Крым весной, Буданов говорил, в частности, в середине апреля. «У нас все идет по графику», — заявлял тогда генерал, его слова приводит УНИАН.

Москва не раз предупреждала, что за атакой на Крым последует жесткая реакция. Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев после слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что украинские военные в ходе наступления собираются вернуть Крым, предложил три варианта ответа. Среди них — «акты возмездия» против ключевых фигур украинского руководства и «массовое уничтожение личного состава» украинской армии во время ее контрнаступления.

В марте 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум, по итогам которого полуостров был присоединен к России. Украина и страны Запада итоги голосования не признают. «Народ Крыма решение принял и проголосовал. Вопрос исторически закрыт», — говорил президент России Владимир Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17