Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд отменил решение ЕС по заморозке активов Януковича

В своем решении судьи отметили, что им почти каждый год приходилось отменять решения Совета ЕС о замораживании активов Виктора Януковича и его сына Александра
Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иск бывшего президента Украины Виктора Януковича против Совета ЕС и отменил решение о продлении блокировки его активов, принятое в 2019 году. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

«Суд общей юрисдикции аннулирует акты совета 2019 года о продлении мер по замораживанию средств, введенных в отношении Виктора Януковича, бывшего президента Украины, и его сына Александра Януковича», — сообщил суд.

Совет не смог продемонстрировать, что в ходе уголовного процесса против Януковичей на Украине, лежащего в основе этого продления, были соблюдены права обвиняемых, в частности право на эффективную судебную защиту, решили судьи.

Суд ЕС частично отменил санкции против Януковича
Общество
Виктор Янукович

В своем постановлении суд отметил, что уже отменял подобные решения Совета Европы против Януковича в 2015, 2016, 2017 и 2018 году.

Совет ЕС ежегодно с 2014-го принимает решение о санкциях против Януковича, его соратников и членов семьи. Эти решения также регулярно опротестовываются Европейским судом общей юрисдикции. Однако решение суда не значит, что Янукович автоматически получит доступ к замороженным активам. На основе решения суда разморозить их может только Совет ЕС.

В марте 2021 года Евросоюз вновь продлил на год индивидуальные санкции против Януковича и его окружения. «Сегодня совет принял решение продлить еще на один год, до 6 марта 2022 года, существующее замораживание активов, направленное против семи лиц, признанных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств или за злоупотребление служебным положением, повлекшее причинение ущерба украинским государственным фондам», — говорилось в сообщении совета.

Оболонский районный суд Киева в январе 2019 года приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за госизмену и пособничество в «ведении агрессивной войны против Украины». Приговор был вынесен заочно, Янукович на заседании не присутствовал. Судья решил, что бывший президент «способствовал Российской Федерации в совершении преступления против мира — ведении агрессивной войны». При этом он отметил, что обвинение не смогло доказать действия Януковича с «так называемой целью сепаратизма». Суд признал бывшего президента невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, а также оставил в силе арест имущества экс-главы государства.

Янукович покинул Украину в феврале 2014 года, после протестов и столкновений в Киеве. Украинские власти возбудили против него несколько уголовных дел. В марте 2021 года решением СНБО Украины Янукович в числе других высших руководителей страны попал под новые санкции. «В 2014-м большая ответственность возлагалась на руководителей, но они позволили произойти худшему — вторжению России на нашу территорию. Поэтому [они] должны за это ответить. И не имеет значения, что они делали в тот момент: убегали в Ростов или звали Россию для «спасения» русскоязычного населения», — заявил тогда глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15