Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Париж направит доходы от российских активов на обслуживание гаубиц Caesar

Франция решила направить доходы от замороженных российских активов на обслуживание самоходных гаубиц Caesar, которые Париж ранее передал Киеву. Москва предупреждала, что сочтет любые действия с активами «воровством»
САУ Caesar
САУ Caesar (Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Франция будет использовать доходы от замороженных российских активов для обслуживания поставленных на Украину самоходных артиллерийских установок Caesar, заявил глава французского МИДа Жан-Ноэль Барро, который находится с визитом во Львове.

«В ближайшее время мы объявим, что благодаря доходам от замороженных активов Франция сможет через свою компанию KNDS (франко-германский оборонный концерн. — РБК) обеспечить оперативное обслуживание Caesar, которые Франция поставила на Украину для отражения ударов России», — сказал Барро (цитата по Le Figaro).

В июне 2024 года KNDS, который, в частности, производит установки Caesar, официально оформил в Париже создание дочернего предприятия на Украине, а затем объявил об учреждении центра технического обслуживания Caesar. Как напоминает Le Figaro, с начала боевых действий Франция поставила Украине около 60 артиллерийских установок.

Франция поможет ВСУ на €195 млн на проценты с активов России
Политика
Фото:Valentyn Ogirenko / Reuters

После начала российской военной операции на Украине Евросоюз, Канада, США и Япония заморозили активы российского Центробанка в размере около $300 млрд в виде ценных бумаг и наличных. Из них порядка $5–6 млрд находятся в США, а большая часть — в Европе, в бельгийском депозитарии Euroclear. В Кремле отмечали, что Россия никогда не откажется от прав на заблокированные активы. В российском МИДе предупреждали, что сочтут любые действия с замороженными активами «воровством».

Жан-Ноэль Барро отметил, что Франция поддерживает предложенное Украиной 30-дневное прекращение огня. Он напомнил, что эта тема обсуждалась на переговорах французского президента Эмманюэля Макрона и его американского коллеги Дональда Трампа 8 мая. 

Трамп призвал Россию и Украину к 30-дневному перемирию
Политика
Дональд Трамп

Инициативу Украины, помимо Франции и США, поддерживают также Германия, Великобритания и Польша. Немецкий канцлер Германии Мерц ранее выразил надежду, что объявленное президентом России Владимиром Путиным трехдневное перемирие ко Дню Победы будет продлено на 30 дней. По его мнению, долгосрочное прекращение огня между Россией и Украиной может наступить уже в ближайшие два дня.

Владимир Путин отмечал, что Россия «в целом за» 30-дневное перемирие, «но есть нюансы». В частности, Москву интересует, каким образом это время использует Украина. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, долгосрочное решение конфликта нельзя обеспечить только за счет прекращения огня, нужно «искоренить его первопричины».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11