Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Херсонской области заявили, что присоединение к Крыму не планируется

Планов менять административно-территориальное устройство Херсонской области и присоединять регион к Крыму нет, заявил глава военно-гражданской администрации Владимир Сальдо
Владимир Сальдо
Владимир Сальдо (Фото: pushilindenis / Telegram)

Херсонскую область, которая находится под контролем российских войск, не планируется присоединять к Крыму, заявил назначенный после перехода региона под контроль российских войск глава военно-гражданской администрации Владимир Сальдо в интервью ТАСС.

«Официальных разговоров и планов таких нет. Может быть, — это мое предположение — будет создан какой-то федеральный округ, в который войдет Крым, Херсонская, Запорожская области, но область будет оставаться областью», — заявил он.

Сальдо также сказал, что нет и планов изменения административно-территориального устройства Херсонской области. «Зачем менять то, что имеет уже смысл», — отметил он.

Зеленский заявил о невозможности разблокировать Мариуполь военным путем
Политика

Сальдо также заявил, что масштабных восстановительных работ не требуется и необходимо только создать атмосферу безопасности для бизнеса, чтобы он смог проявлять деловую активность.

По его словам, в области продолжают работу предприятия по жизнеобеспечению людей, в том числе энергетические и водоканал, однако экономика в Херсонской области почти остановилась. «Экономический комплекс по большей части все-таки остановлен. Люди пока опасаются выходить на работу, и собственники [предприятий] не выводят их на работу», — сообщил Сальдо.

Он также заявил, что на предприятиях, где работать не хотят или саботируют производственный процесс, будет вводиться временное управление.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Российские военные взяли Херсон 2 марта, 15 марта был установлен контроль над всей территорией Херсонской области.  Позже постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов сообщил о создании в регионе и на юге Запорожской области военно-гражданских администраций. В конце апреля главой региона был назначен Владимир Сальдо, который с 2002 по 2012 год был мэром Херсона. 

В конце апреля заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов говорил, что с 1 мая регион начнет использование рубля. При этом предусмотрен переходный период на четыре месяца, когда в обороте будет и гривна, и российская валюта. После этого все расчеты полностью будут проводиться в рублях. Также в Херсонской области запустили вещание российских телеканалов. 

Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук в разговоре с «РИА Новости» сказал, что убежден, что Херсонская область, как и часть Запорожской области, войдет в состав России. Предложение провести в Херсонской области референдум о создании народной республики или присоединения к Крыму озвучивали в Госдуме. В МИД России заявляли, что ничего не слышали о подготовке такого референдума.

Секретарь генсовета «Единой России» говорил, что Россия пришла в Херсонскую область «навсегда», однако статус региона должны определить его жители.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал выйти из переговоров с Москвой об урегулировании, если на контролируемых российскими военными территориях будут проведены референдумы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12