Перейти к основному контенту
Отставка Назарбаева ,  
0 

Казахский транзит власти получил ускорение

Досрочные выборы президента страны на руку правящей партии
Президентские выборы в Казахстане пройдут раньше запланированного срока — 9 июня, объявил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Досрочные выборы выгодны кандидату от партии власти, говорят эксперты
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: EPA / ТАСС)

Как Токаев обосновал необходимость досрочных выборов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении в стране досрочных президентских выборов.

«Сегодня я выступаю с важным обращением к народу и каждому из нас. Согласно Конституции я принял решение о проведении внеочередных выборов президента 9 июня 2019 года», — сказал Токаев в эфире национального телевидения. Он сообщил, что при принятии решения консультировался с первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Также он обсудил решение со спикерами обеих палат парламента (председателем сената в марте стала дочь Назарбаева, Дарига), конституционным советом и лидерами парламентских партий.

Нынешнюю ситуацию Токаев охарактеризовал как историческую для республики. «Верховная власть в Казахстане была передана в спокойной обстановке в полном соответствии с Конституцией. Это вызвало уважение к Казахстану со стороны мирового сообщества», — подчеркнул он. Действующий глава государства заявил, что страна «идет правильным курсом». Но сейчас, отметил Токаев, власти должны «снять любую неопределенность», чтобы «уверенно двигаться вперед».

«Наш мудрый народ един. Государство как высшая ценность нашей независимости незыблемо. Поэтому твердо считаю досрочные выборы главы государства абсолютно необходимыми», — сказал Токаев.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Полный текст его телеобращения к населению опубликован на сайте президента Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, возглавлявший Казахстан более 30 лет, объявил об отставке 19 марта. После отставки он сохранил широкие полномочия как первый президент и лидер нации, в частности остался во главе Совета безопасности республики и правящей партии «Нур Отан».

Экс-премьер и бывший спикер парламента Касым-Жомарт Токаев принес присягу в качестве президента 20 марта. Сразу после этого он выступил с предложением переименовать столицу страны Астану в город Нур-Султан, а также увековечить имя первого президента республики в названиях центральных улиц казахстанских городов. 23 марта переименование столицы состоялось официально. 3 апреля Токаев совершил первый зарубежный визит — в Россию, в Кремле прошли его переговоры с Владимиром Путиным.

Нурсултанат Казахстан: как семья Назарбаева укрепляет влияние в политике
Политика
Виды Астаны

Кому выгодны досрочные выборы

В соответствии с Конституцией Казахстана Токаев мог занимать пост президента до очередных президентских выборов, которые должны были пройти в декабре 2020 года.

В Казахстане в постсоветский период сложилась традиция проводить досрочно все ключевые выборы, что позволяет власти быть к ним готовыми, а оппозиции нет, так как она ориентируется на предусмотренные законом сроки, сказал РБК директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. «В период транзита власти важную роль играет ориентация торгово-промышленных групп влияния, напрямую неподконтрольных властям. Руководству Казахстана важно, чтобы эти группы не конвертировали экономическое влияние в политическое. Теперь, когда выборы назначены досрочно, их сценарий предсказуем: «Нур Отан» выдвинет согласованного кандидата, что гарантирует ему избрание», — считает Казанцев.

«Очевидно, что в Казахстане очень спешат закончить транзит власти. Это можно считать с обращения Токаева, который говорит, что людей волнует неопределенность и что нужно обеспечить преемственность курса основателя современного Казахстана Назарбаева», — полагает эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. Впрочем, спешка может быть связана и с состоянием здоровья первого президента, отметил он.

Кто будет выдвинут в президенты, станет известно в ближайшее время. После утверждения Дариги Назарбаевой председателем сената опрошенные РБК эксперты заговорили о высокой вероятности ее участия и победы. Днем 8 апреля помощница Назарбаевой Сауле Мустафаева заявила, что та не планирует участвовать в выборах. Однако сама Назарбаева заявлений не делала и ситуация еще может измениться, обращает внимание Дубнов. Если все же дочь экс-президента не примет участие в выборах, кандидатом от партии власти станет Токаев, прогнозирует эксперт. Хотя у последнего есть проблемы с соблюдением ценза оседлости — кандидат в президенты должен последние 15 лет проживать на территории Казахстана, а Токаев с марта 2011 года по октябрь 2013 года был заместителем генерального секретаря ООН — генеральным директором отделения ООН в Женеве.

Представитель Токаева заявил, что кандидата от правящей партии определит съезд. Назарбаева и Токаев входят в бюро политического совета «Нур Отан». Секретарь партии Тамара Дуйсенова сообщила, что в партии определят кандидата в течение 20 дней (ее слова передало агентство «Тенгриньюс»).

Кто может баллотироваться в президенты

В 2017 году в Казахстане была ужесточена процедура выдвижения на пост главы государства — запрещено самовыдвижение. Право выдвинуть кандидата осталось только у общественных объединений и политических партий. В поддержку кандидата должны быть собраны подписи не менее чем одного процента от общего числа избирателей.

Кандидат на пост главы государства должен быть старше 40 лет, свободно владеть казахским языком, иметь не менее пяти лет опыта работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.

В соответствии со ст. 55 закона о выборах президента Казахстана, если выборы проводятся планово, выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем их объявления, и заканчивается в 18:00 по местному времени за два месяца до выборов. Однако в случае досрочных выборов сроки выдвижения и регистрации кандидатов могут быть изменены и порядок выдвижения будет определен позднее. В 2015 году, когда выборы президента также проводились досрочно, указ об их проведении был подписан 25 февраля, 26 февраля ЦИК начала регистрировать кандидатов, закончилась регистрация 25 марта, за месяц до выборов, которые прошли 26 апреля.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53
Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» Технологии и медиа, 10:53
В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 10:52
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19