Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп заявил, что предпочел бы сделку с Ираном бомбардировкам

Трамп хочет заключить с Ираном соглашение по ядерным вопросам, а не «бомбить его». Республиканец ранее поручил нарастить давление на страну, но также призвал к сделке, которая позволит Тегерану «мирно развиваться и процветать»

Президент США Дональд Трамп в интервью New York Post заявил, что готов заключить с Ираном соглашение по ядерным вопросам, но не стал раскрывать деталей возможных переговоров с Тегераном.

«Я хотел бы заключить неядерную сделку с Ираном. Я бы предпочел это тому, чтобы разбомбить его... Они не хотят умирать. Никто не хочет умирать», — заявил политик. По словам республиканца, если бы соглашение существовало, «Израиль не стал бы их бомбить».

Он отказался уточнять, что может предложить Ирану, сказав только: «Я не буду их бомбить». «Я мог бы сказать им то, что должен был сказать, и надеюсь, они решат, что не будут делать то, о чем сейчас думают», — добавил он.

Иранские военные попросили отменить фетву о запрете ядерного оружия
Политика
Али Хаменеи

На этой неделе, в день встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, Трамп подписал указ о восстановлении политики «максимального давления» на Иран на фоне информации о том, что страна не отказывается от планов создания ядерного оружия (об этом, в частности, писала The New York Times). Иранские власти при этом заявляют обратное и настаивают, что их ядерная программа носит мирный характер.

На следующий день после совместной пресс-конференции с Нетаньяху Трамп заявил, что хотел бы заключить контролируемое ядерное мирное соглашение, «которое позволит Ирану мирно развиваться и процветать».

В 2018 году, во время своего первого срока на посту президента, Трамп вывел США из шестистороннего соглашения по ядерной программе Ирана от 2015 года. По его условиям Тегеран в обмен на снятие санкций брал на себя обязательство уменьшить свой запас обогащенного урана на 97%, до 300 кг, а также на протяжении 15 лет не обогащать его выше уровня 3,67% (это позволит использовать уран на АЭС, но сделает его непригодным для создания ядерного оружия).

Советник верховного лидера Ирана Камаль Харази в ноябре заявил, что у страны есть возможности для производства ядерного оружия, единственное препятствие — фетва (религиозное постановление) аятоллы Хаменеи, которая запрещает его разработку. Несколько старших командиров Корпуса стражей исламской революции предложили отменить ее.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:26
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин Политика, 20:35
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях Экономика, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43