Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Московским полицейским урежут премии

Начальник московской полиции Анатолий Якунин поручил подчиненным ограничить премии до особого распоряжения. Такая мера принята в соответствии с указанием из МВД, связанным с экономией бюджетных средств
Начальник Главного управления МВД России по городу Москве Анатолий Якунин
Начальник Главного управления МВД России по городу Москве Анатолий Якунин (Фото: РИА Новости)

Начальник главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин в конце января распорядился ограничить премии для сотрудников московской полиции. Текст соответствующей телеграммы опубликован на сайте «Профсоюз сотрудников милиции Москвы и Московской области».

Согласно документу, руководителям окружных управлений полиции, столичного ГИБДД, УВД на Московском метрополитене, ОМОНа, командирам 1-го и 2-го оперативного полка и ряда других подразделений предписывается ограничить выплаты разовых премий. 

«Премирование личного состава осуществлять только за раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в пределах выделенного финансирования. Выплаты дополнительной материальной помощи осуществлять в случае крайней необходимости», – говорится в телеграмме за подписью Якунина. Кроме того, предлагается ужесточить контроль за использованием средств, выделенных на премии, а также «ежемесячно осуществлять анализ расходования бюджетных средств на выплаты денежного довольствия и заработной платы». 

При этом руководство столичной полиции уточняет, что подобные меры принимаются в соответствии с распоряжением МВД России от 19 января 2015 года «в целях усиления контроля за использованием ассигнований, выделенных на денежное довольствие и заработную плату». Действовать ограничение на выплату премий будет «до особого распоряжения». 

Подлинность телеграммы подтвердил собеседник РБК в столичной полиции. При этом в пресс-службе ГУ МВД Москвы от комментариев отказались, переадресовав вопросы в МВД. В пресс-службе МВД прокомментировали ситуацию следующим образом: «В связи с оптимизацией расходов федерального бюджета МВД на 2015 год министерство направило на места указание ужесточить контроль расходования бюджетных средств, а выплаты разовых премий и материальной помощи осуществлять в случае необходимости адресно».

По словам руководителя профсоюза московских полицейских Михаила Пашкина, размер средней заработной платы сержанта полиции составляет 35–40 тыс. руб., младшего офицерского состава – 40–50. Доплата в виде премий в разных подразделениях разная. «Где-то это несколько тысяч рублей, где-то доплачивают по 20 тыс. Начальник одного из округов в конце года выписал своему водителю премию 170 тыс., за что благодаря вмешательству профсоюза был наказан», – рассказал Пашкин.

По словам собеседника РБК, близкого к руководству МВД, оптимизация позволит представить имеющиеся финансовые резервы  для того, чтобы в дальнейшем перераспределять средства с большей эффективностью. На практике это выразится в том, что премиальный фонд, который раньше накапливался и распределялся между всеми сотрудниками конкретного подразделения, теперь будет использоваться для адресных выплат, а сэкономленные средства позволят обеспечить возможное сокращение бюджетного лимита ведомства в будущем, уточнил собеседник РБК.  

С этим связано и решение прекратить с 1 февраля набор в полицию новых сотрудников, о котором стало известно в пятницу. «При необходимости будут сокращены вакантные штатные единицы в приоритетном порядке, в настоящее время в ведомстве имеется допустимый рабочий некомплект личного состава. Это позволит создать своеобразный резерв и предотвратить увольнение действующих сотрудников в случае проведения кадровых мероприятий и избежать снижения работоспособности органов внутренних дел», – говорилось в официальном сообщении МВД.

Ранее источник РБК в правоохранительных органах рассказал, что в МВД готовятся к оптимизации структуры и численности полиции. Сокращение планируется провести за счет снижения численности центрального аппарата и главков в регионах. Работающие «на земле» (то есть непосредственно с населением) оперативные службы и территориальные подразделения при этом пострадать не должны, отмечал собеседник РБК​​.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06