Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Баку предупредил Москву о недопустимости оскорблений в адрес Алиева

Посольство Азербайджана заявило Москве о недопустимости оскорблений в адрес Алиева после заявлений политолога Карасева. Он резко отреагировал на слова Алиева об ответственности «российских представителей» за крушение Embraer
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Посольство Азербайджана в России по дипломатическим каналам заявило российской стороне о недопустимости оскорбительных высказываний в адрес президента республики Ильхама Алиева после заявлений политолога Владимира Карасева. Об этом дипмиссия сообщила азербайджанскому изданию Minval.

В посольстве отметили, что призвали российскую сторону предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем. «Мы продолжаем следить за ситуацией», — добавили там.

В описании телеграм-канала Карасева говорится, что он член координационного совета при Общественной палате России по интеграции новых субъектов. На сайте этого органа Карасев в составе не значится.

РБК направил запрос в МИД России и Общественную палату.

В Кремле заявили, что не знают о словах Карасева в адрес Алиева
Политика
Владимир Карасев

Карасев резко отреагировал на слова Алиева, который возложил ответственность за крушение самолета Embraer авиакомпании Azerbaijan Airlines на «российских представителей». В своем телеграм-канале он репостнул публикацию о заявлении азербайджанского президента, сопроводив ее нецензурным словом.

В Кремле заявили, что не в курсе высказываний Карасева. «Конечно же, внешняя политика российского государства формулируется и определяется президентом России и реализуется Министерством иностранных дел и другими ведомствами при координации Министерства иностранных дел. Вот на это нужно ориентироваться», — подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Следовавший из Баку в Грозный рейс потерпел крушение возле Актау (Казахстан) 25 декабря. На борту упавшего самолета были 67 граждан России, Азербайджана, Киргизии и Казахстана. Выжили 29 человек.

Алиев заявил, что самолет был поврежден с земли, отметив, что стрельба велась непреднамеренно и самолет сбили случайно. Президент России Владимир Путин рассказал, что в то время, когда Embraer совершал посадку, на Кавказе отражали атаку беспилотников. 28 декабря он принес извинения Алиеву в связи с тем, что «трагический инцидент произошел в воздушном пространстве России».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15