Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Рогозин назвал отзыв приглашения в США «чудесной Санта-Барбарой»

Дмитрий Рогозин заявил, что отмена его визита в США — это «эпизод противостояния между Трампом и конгрессом». Глава «Роскосмоса» готов принять главу NASA и американских заказчиков в России, чтобы обсудить, «как жить дальше»
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Неприглядную историю» с отзывом приглашения NASA надо рассматривать как «эпизод противостояния между Трампом и конгрессом», заявил в интервью РБК глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, пострадавшей стороной здесь является NASA.

«Это какая-то чудесная Санта-Барбара. Мы в отношениях с нашими партнерами руководствуемся интересами своей страны, а не отдельных политиков. Интересы нашей страны — поддерживать сотрудничество в космосе, поскольку космос ошибок не прощает и правила поведения в космосе написаны кровью», — заявил Рогозин.

Полный текст интервью с Дмитрием Рогозиным читайте 10 января на сайте РБК.

Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что готов принять в России главу агентства Джима Брайдестайна и потенциальных коммерческих заказчиков из США. «Нам [с Брайдестайном] теперь придется обсудить, как будем жить дальше», — пояснил Рогозин.

Когда администрация Обамы ввела санкции против России, российская сторона действовала максимально прагматично, стремясь сохранить партнерство хотя бы в космосе, подчеркнул глава госкорпорации. При этом все «подсанкционные» годы «Роскосмос» по-партнерски обеспечивал доступ США и их партнеров к МКС, отметил он.

NASA решило отложить уже запланированный визит Рогозина в США
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Рогозин напомнил, что, когда случилась авария ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем, мы «с товарищами, не задумываясь ни на миг, бросились спасать наш совместный экипаж».

«Но вот что действительно нас беспокоит, это степень предсказуемости и надежности партнеров. Лететь в космос — это как ходить в разведку», — сказал глава «Роскосмоса». По его мнению, сложившаяся ситуация еще раз доказывает, что формула «космос вне политики» не работает.

«Космос — это настоящая политика, и это надо понять всем: и американским сенаторам, и нашим либералам-экономистам, желающим экономить на космической деятельности России и допускающим дискредитирующие «Роскосмос» публичные заявления», — заявил Рогозин. Он добавил, что ​проблем в «Роскосмосе» действительно очень много, но в госкорпорации «знают, что нужно делать».

«Наш бюджет и так в 20 раз меньше NASA, а требования к нам предъявляются не меньшие, а ведь космос — это витрина технологических возможностей страны», — подытожил он.

«Роскосмос» счел странными заявления NASA о визите Рогозина в США
Политика
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

Дмитрий Рогозин​ с 2014 года находится под американскими санкциями в связи с ситуацией на Украине. В октябре 2018 года глава NASA заявил, что Белый дом временно вывел из-под действия санкций главу «Роскосмоса», чтобы чиновник смог посетить США. «Чтобы генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин смог посетить США, мы провели работу по ряду направлений. И добились его [временного] вывода [из-под санкций] с тем, чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями NASA, а также с некоторыми нашими подрядчиками», — говорил Брайденстайн.

Источник, близкий к «Роскосмосу», сказал РБК, что Рогозин планировал свой визит в США на 20-е числа февраля 2019 года. «Они уже получили приглашение и начали формировать делегацию «Роскосмоса», оформлять многократные обычные служебные американские визы», — рассказал собеседник. Программа предполагала посещение центра NASA в Вашингтоне и брифинг для потенциальных заказчиков в Хьюстоне. Также Рогозин собирался познакомиться с «культурой производства компании Boeing» и прочитать лекцию в университете, где учился глава NASA, сказал источник.

5 января Брайденстайн отменил и перенес на неопределенный срок визит Рогозина в США. На следующий день глава NASA пояснил, что сделал это под давлением ряда ключевых сенаторов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41