Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AFP описало переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее»

США ищут варианты ускорить процесс переговоров и добиться от Украины уступок, но территориальный вопрос остается главной проблемой, говорит источник агентства
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Lian Yi / XinHua / Global Look Press)

Вопрос о территориях остается «самым проблемным» в переговорах о мирном плане по Украине, и Вашингтон ищет «любые варианты», чтобы Киев пошел на уступки, сообщает AFP со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Американцы давят, типа: «Быстрее, быстрее, быстрее», — сказал собеседник агентства (цитата по France 24).

Politico назвало главного гаранта кредита Украине за счет активов России
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Он также сообщил, что Россия не хочет заключать соглашение без решения вопроса о территориях, а Украина «не может согласиться на все, не проработав детали».

Мирный план, подготовленный США, обсуждается с середины ноября. Он стал темой встречи в Москве спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры состоялись 2 декабря и продлились несколько часов.

После переговоров в Москве Уиткофф и Кушнер встретились с украинской делегацией во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Рустемом Умеровым. Последний сегодня, 8 декабря, пообещал представить информацию о переговорах украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине
Политика
Дональд Трамп и его сын Дональд Трамп-младший

Сам президент Украины сегодня встречается с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, немецким канцлером Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, чтобы обсудить мирный план. Президент США Дональд Трамп утверждает, что Зеленский еще не ознакомился с документом. В то же время он сказал, что Россию, по его мнению, устраивает подготовленный Штатами план.

Российская сторона проделала обстоятельную работу в Кремле с Уиткоффом и Кушнером, сообщали в Кремле. Там подчеркивали, что подобная работа «не может вестись абсолютно публично, это неконструктивно, и главное, что это не дает добиться результата». Москва неоднократно перечисляла свои требования для урегулирования. Среди них отход ВСУ из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отказ Киева от вступления в НАТО, соблюдение прав русскоговорящих жителей Украины.

«Войска Украины уйдут с занимаемых ими территорий — тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут — тогда мы добьемся этого боевыми действиями», — говорил Путин в конце ноября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:01
Минприроды скорректирует «Чистый воздух» под интересы энергетиков Бизнес, 00:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году Финансы, 00:00
Вице-президент ISU отреагировал на дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:59
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Политика, 17 фев, 23:58
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 17 фев, 23:57
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 17 фев, 23:46
Петросян рассказала, что не живет в Олимпийской деревне Спорт, 17 фев, 23:37