Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AFP описало переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее»

США ищут варианты ускорить процесс переговоров и добиться от Украины уступок, но территориальный вопрос остается главной проблемой, говорит источник агентства
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Lian Yi / XinHua / Global Look Press)

Вопрос о территориях остается «самым проблемным» в переговорах о мирном плане по Украине, и Вашингтон ищет «любые варианты», чтобы Киев пошел на уступки, сообщает AFP со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Американцы давят, типа: «Быстрее, быстрее, быстрее», — сказал собеседник агентства (цитата по France 24).

Politico назвало главного гаранта кредита Украине за счет активов России
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Он также сообщил, что Россия не хочет заключать соглашение без решения вопроса о территориях, а Украина «не может согласиться на все, не проработав детали».

Мирный план, подготовленный США, обсуждается с середины ноября. Он стал темой встречи в Москве спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры состоялись 2 декабря и продлились несколько часов.

После переговоров в Москве Уиткофф и Кушнер встретились с украинской делегацией во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Рустемом Умеровым. Последний сегодня, 8 декабря, пообещал представить информацию о переговорах украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине
Политика
Дональд Трамп и его сын Дональд Трамп-младший

Сам президент Украины сегодня встречается с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, немецким канцлером Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, чтобы обсудить мирный план. Президент США Дональд Трамп утверждает, что Зеленский еще не ознакомился с документом. В то же время он сказал, что Россию, по его мнению, устраивает подготовленный Штатами план.

Российская сторона проделала обстоятельную работу в Кремле с Уиткоффом и Кушнером, сообщали в Кремле. Там подчеркивали, что подобная работа «не может вестись абсолютно публично, это неконструктивно, и главное, что это не дает добиться результата». Москва неоднократно перечисляла свои требования для урегулирования. Среди них отход ВСУ из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отказ Киева от вступления в НАТО, соблюдение прав русскоговорящих жителей Украины.

«Войска Украины уйдут с занимаемых ими территорий — тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут — тогда мы добьемся этого боевыми действиями», — говорил Путин в конце ноября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38