Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал, что США изучают запрос Украины по кассетным боеприпасам

CNN: США изучают запрос властей Украины о предоставлении кассетных боеприпасов
Запрос Украины о предоставлении кассетных боеприпасов пока не был рассмотрен всерьез из-за законодательных ограничений, которые наложил конгресс США, отмечает CNN
Фото: Mark Renders / Getty Images
Фото: Mark Renders / Getty Images

Чиновники и законодатели Украины несколько месяцев обращались в администрацию президента США Джо Байдена и к членам конгресса с призывом предоставить украинским военным боеголовки с кассетными боеприпасами. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, администрация Байдена не отвергла просьбу Киева на начальном этапе.

Администрация президента США не исключила этот вариант поддержки Украины в качестве последнего средства, если запасы других боеприпасов для поставок киевским властям иссякнут, передает CNN.

Однако, как уточнили источники, это предложение еще не было рассмотрено всерьез в значительной степени из-за законодательных ограничений, которые конгресс наложил на способность США передавать кассетные боеприпасы.

Кассетные боеприпасы — разновидность боеприпасов типа «воздух — земля» или «земля — земля». При разрыве они высвобождают или выбрасывают суббоеприпасы — поражающие элементы меньшего размера.

Запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам, заключенной в мае 2008 года. Страны, которые считаются крупнейшими производителями и обладателями таких боеприпасов, — США, Россия, Китай — не подписали этот документ.

CNN узнал об истощении запасов вооружений в США для поставок на Украину
Политика
155-мм гаубица M777

В конце октября Foreign Policy (FP) со ссылкой на источники сообщила, что Украина потребовала от США и стран ЕС поставить кассетные боеприпасы и высокоточные бомбы.

Издание подчеркнуло, что в США в настоящее время запрещено экспортировать подобные виды оружия, а такие поставки могли бы привести к «противоречивым изменениям в политике».

Украинский депутат Александра Устинова заявила, что Киев также запросил кассетные боеприпасы BONUS совместного шведско-французского производства, которые подходят к натовским артиллерийским орудиям.

США поставляют Украине вооружение с 2014 года. После начала российской военной операции объем поставок значительно возрос. Россия критикует поставки оружия западными странами на Украину, настаивая, что такая ситуация не помешает Москве достичь поставленных целей, а лишь затянет конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29