Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержанный в Нигерии российский самолет вылетел из страны

Российский военно-транспортный самолет, задержанный в минувшие выходные в Нигерии, получил разрешение на вылет. В течение двух последних дней местные власти разбирались с лайнером, на борту которого было обнаружено оружие
Самолет Ан-124
Самолет Ан-124 (Фото: РИА Новости)

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Нигерии, сразу после получения разрешения от местных властей Ан-124 вылетел из международного аэропорта города Кано.

Накануне французское посольство в Нигерии заявило о том, что местные власти согласились с тем, что задержанный военный груз легально доставляется из Центральной африканской республики в Чад. По утверждениям российских властей, именно французской миротворческой миссии принадлежало все, что находилось на борту Ан-124.

Как сообщает нигерийское издание Leadership, переговоры об освобождении лайнера и его экипажа, состоящего из российских граждан, вело посольство РФ в Нигерии. Там указывали, что самолет за номером RA H20 38 перевозил французский груз, а в Кано вынужден был сесть из-за нехватки топлива.

В качестве аналогичного примера российская сторона привела случай с самолетом, который принадлежал Христианской ассоциации Нигерии. Он не так давно был задержан властями ЮАР, поскольку местные власти заподозрили, что перевозимые на его борту $10 млн предназначались для закупки оружия. Тогда нигерийцы сумели объяснить, что самолет использовался третьей стороной и добились его освобождения.

Ан-124 был задержан вместе с экипажем в аэропорту Кано 6 декабря. При досмотре выяснилось, что на его борту находились два вертолета, внедорожник Ford, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также противотанковые гранатометы. Местные спецслужбы заподозрили, что оружие предназначалось для антиправительственной радикальной группировки «Боко Харам». 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48