Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Депутат Народного совета ЛНР Филипоненко погиб при взрыве в Луганске

Депутат Народного совета ЛНР Филипоненко погиб в Луганске при взрыве автомобиля
Депутат Народного совета ЛНР и бывший начальник управления Народной милиции ЛНР Филипоненко погиб при взрыве бомбы в машине. В феврале 2022 года в его машину уже закладывали взрывчатку
Михаил Филипоненко
Михаил Филипоненко (Фото: yurii_yurov_XXI / Telegram)

Депутат Народного совета ЛНР Михаил Филипоненко погиб в Луганске. Об этом сообщил депутат регионального парламента Юрий Юров в телеграм-канале.

«Час назад в Луганске трагически погиб наш коллега, депутат Народного совета ЛНР <...> Михаил Юрьевич Филипоненко», — написал он.

Его сын Иван Филипоненко уточнил Луганскому информационному центру, что депутат получил ранения, несовместимые с жизнью, в результате срабатывания взрывного устройства в автомобиле.

Юров напомнил, что на Михаила Филипоненко уже было совершено покушение 21 февраля 2022 года, когда возле здания представительства ЛНР в СЦКК была взорвана его машина.

Военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко подтвердил РБК, что Филипоненко погиб. «Да, подтверждаю, что действительно бывший начальник штаба Народной милиции Луганской народной республики, мой боевой товарищ с 2014 года, Михаил Филипоненко подорван в собственном автомобиле», — сказал он.

По словам Марочко, сейчас ведутся следственно-оперативные мероприятия.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Народной милиции ЛНР, в Народный совет ЛНР, в представительство ЛНР в СЦКК.

Михаил Филипоненко родился 20 июня 1975 года в городе Ворошиловград Украинской ССР. В 1990-х годах он работал горнорабочим в Шахтопроходческом управлении № 5 в Луганске, служил в армии, занимался слесарно-монтажными работами и строительством.

В период с 2004 года по 2014 год он был директором частного предприятия «Элит-Строй». Эту должность он совмещал с постом депутата Ленинского районного совета Луганска.

С 2014 года он поступил на военную службу в Народную милицию ЛНР. В 2017 году он был назначен исполняющим обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР. В сентябре 2023 года Филипоненко получил мандат депутата Народного совета ЛНР первого созыва от партии ЛДПР.

Филипоненко имел звание полковника, был награжден государственными и ведомственными наградами России, ЛНР и ДНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33