Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-депутат Рады Царев дал первый комментарий после покушения в Крыму

Экс-депутат Верховной рады Царев дал первый комментарий после покушения в Крыму
Олег Царев заверил, что чувствует себя хорошо, и пообещал, что организаторы ответят за свои действия. Покушение на него произошло 27 октября в Крыму, в политика дважды выстрелили. ФСБ нашло в покушении украинский след
Олег Царев
Олег Царев (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев впервые прокомментировал покушение на его жизнь, организованное в Крыму. Он не раскрыл подробностей покушения, но заверил, что чувствует себя хорошо, и пообещал, что организаторы ответят за свои действия.

«Хочу сказать, что террористов никто бояться не будет, пускай они боятся. Рано или поздно им придется ответить за то, что они сделали. За покушение, за акты террора, за войну, за то, что они сделали с Украиной», — заявил он RT.

Покушение на Царева произошло в ночь на 27 октября. В него дважды выстрелили на территории санатория, где он проживает. По данным Shot, это произошло в санатории им. Кирова в Ялте.

ФСБ заявила о задержании работавшего на СБУ участника покушения на Царева
Политика
Фото:РИА Новости

ФСБ возбудила уголовное дело по ст. 277 УК России (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

31 октября российская спецслужба получила данные, свидетельствующие о причастности СБУ к покушению на экс-депутата Рады. Координатором преступления был назван житель Ялты, который, по версии следствия, организовал слежку за Царевым и оборудовал тайник «со средствами поражения». Он был задержан и дал признательные показания.

При обыске у координатора нашли самодельное взрывное устройство, компоненты для создания бомбы, фотографии Царева. Сейчас ведутся поиски исполнителя.

Царев после покушения оказался в реанимации под усиленной охраной ФСБ.

На Украине Олег Царев был депутатом Верховной рады нескольких созывов и замглавы фракции Партии регионов. В 2014 году он поддержал Донбасс, в июле занял должность спикера Новороссии (проекта объединения ЛНР и ДНР).

Власти Украины объявили его в розыск. В мае 2022 года Царева заочно приговорили к 12 годам лишения свободы по статьям о публичных призывах к изменению границ в нарушение украинской Конституции, а также в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя с использованием СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
ГК «Самолет» проведет внеочередной выкуп облигаций на сумму до ₽10 млрдИнвестиции, 19:41
Фицо анонсировал встречу с Зеленским в ближайшие дниПолитика, 19:41
Зеленский пообещал «передать привет» России в ответ на ударыПолитика, 19:38
Гладков сообщил об атаке на шесть сел Белгородской областиПолитика, 19:37
Как девелопер Forma превращает «Южный порт» в новую точку притяженияСтиль, 19:36
Путин поручил создать семейный инструмент сбереженийПолитика, 19:31
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 19:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ESPN назвал результаты Овечкина лучшим достижением сезона в НХЛСпорт, 19:25
Как выглядит мазут на дне Черного моря. ВидеоОбщество, 19:21
Ушаков объяснил, кто может позвонить первым при разговоре Путина и ТрампаПолитика, 19:20
Цены на золото превысили $2750 за унцию впервые с 12 декабряИнвестиции, 19:18
Криптофишинг в Telegram вырос на 2000% за 2 месяца. Как работают скамерыКрипто, 19:14
Одна из старейших еврейский организаций нашла рост антисемитизма в РоссииПолитика, 19:13
Автомобиль сбил участницу студенческого протеста в Белграде. ВидеоОбщество, 19:01