Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Трамп не исключил поездку на Ближний Восток в конце недели

Трамп допустил поездку на Ближний Восток на неделе на фоне переговоров о Газе
Шансы на заключение сделки о прекращении огня в секторе Газа президент США оценил как весьма хорошие и не исключил, что поедет на Ближний Восток, возможно, в воскресенье
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Дональд Трамп не исключил, что на этой неделе может отправиться на Ближний Восток. Его слова приводит CNN.

«Возможно, в воскресенье», — сказал он. Глава Белого дома не уточнил, какую страну планирует посетить.

Трамп отметил, что США ведут серьезные переговоры, и есть большая вероятность успеха. Речь идет о заключении соглашения о прекращении войны в секторе Газа.

«У нас там отличная команда, отличные переговорщики, и, к сожалению, они также отличные переговорщики с другой стороны», — сказал американский лидер.

Шансы на заключение сделки он оценил как весьма хорошие.

«Посмотрим, но есть очень большая вероятность, что переговоры идут очень хорошо», — считает Трамп.

Переговоры между Израилем и ХАМАС о возможном освобождении заложников, удерживаемых в секторе Газа, и палестинских заключенных проходят при посредничестве США на египетском курорте Шарм-аш-Шейх.

Нетаньяху ответил критикам в США словами о бомбежках Германии и Хиросимы
Политика
Биньямин Нетаньяху

Ранее госсекретарь Марко Рубио допустил поездку Трампа на Ближний Восток, если будет достигнуто соглашение о Газе. Однако он напомнил, что переговоры уже проваливались, и призвал не делать преждевременных выводов.

«Как я уже сказал, сегодня был достигнут хороший прогресс, события развиваются в хорошем направлении, но еще многое предстоит сделать», — сказал Рубио. Глава Госдепартамента отметил, что «настроен оптимистично», и надеется, что удастся прийти к соглашению и все заложники будут освобождены.

Высокопоставленный представитель ХАМАС сообщил CNN, что соглашение о прекращении огня в Газе «очень близко», но список заключенных, подлежащих обмену, еще обсуждается.

Как сообщало агентство Maan со ссылкой на официального представителя палестинской группировки Тахера ан-Нуну, ХАМАС и Израиль обменялись списками заключенных и заложников.

В конце сентября США представили план прекращения войны между Израилем и ХАМАС из 20 пунктов.

Он, в частности, предусматривает:

  • прекращение всех боевых действий и отвод израильских сил «на согласованную линию для подготовки к освобождению заложников»;
  • возвращение заложников, в том числе погибших, в течение 72 часов «с момента публичного принятия Израилем данного соглашения», а также освобождение сотен палестинских заключенных;
  • члены ХАМАС сдадут свое оружие, получат амнистию;
  • управление в Газе будет осуществлять «временный переходный технократический аполитичный палестинский комитет», а надзор и контроль — «новый международный переходный орган — «Совет мира» под руководством Трампа;
  • ХАМАС не будет играть никакой роли в управлении сектором;
  • Израиль не будет оккупировать или аннексировать Газу и др.

Группировка пообещала вернуть всех живых израильских заложников и тела погибших в соответствии с мирным планом Трампа. Президент США после этого счел, что в ХАМАС готовы к длительному миру, и призвал Израиль немедленно остановить удары по сектору Газа.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху поддержал американский план и пригрозил в случае отказа ХАМАС от соглашения продолжить бомбардировки Газы до полного разгрома группировки.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01