Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

На Мелони пожаловались в МУС за «соучастие в геноциде» в Газе

Жалобы также подали на глав МИДа и Минобороны Италии. Мелони назвала ситуацию беспрецедентной, отметив, что Рим не поставляет оружие Израилю
Джорджа Мелони
Джорджа Мелони (Фото: Thomas Traasdahl / Ritzau Scanpix / Reuters)

Премьер Италии Джорджа Мелони заявила в интервью государственному телеканалу RAI, что на нее подали жалобу в Международный уголовный суд за «соучастие в геноциде» в секторе Газа

По словам Мелони, в МУС также пожаловались на министа обороны Гвидо Крозетто, министра иностранных дел Антонио Таяни и, вероятно, директора оборонной компании Leonardo Роберто Чинголани. «Не думаю, что в мире или в истории есть еще один подобный случай», — сказала премьер (цитата по Reuters), не уточнив, кто именно подал иски.

В середине сентября обозреватель газеты Il Fatto Quotidiano Фабио Марчелли написал в своей колонке, что «любой, кто поставляет оружие для совершения тяжкого преступления, полностью осознавая, что оно будет использовано с этой целью, несет ответственность за соучастие в этом преступлении».

Трамп пригрозил ХАМАС полным уничтожением при отказе отдать власть
Политика
Фото:Mahmoud Issa / Reuters

Мелони эти утверждения отвергла. По словам премьера, Италия не разрешала новые поставки оружия Израилю с 7 октября 2023 года, когда на страну напали боевики ХАМАС, а ЦАХАЛ в ответ начала наносить удары по сектору. «Мы входим в число европейских стран с самой жесткой позицией», — сказала она (цитата по La Repubblica). Обвинения в причастности к геноциду отверг и Чинголани, назвав их сфабрикованными.

За последнюю неделю в Италии прошла серия демонстраций, в ходе которых сотни тысяч участников вышли на улицы, чтобы выразить протест против массовых убийств в секторе Газа. Многие протестующие также критиковали Мелони. Ее правительство, хотя и заявило, что Израиль «непропорционально действует» в Газе, не разорвало со страной торговых связей и не признало государство Палестина.

В прошлом году МУС выдал ордер на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху, заподозрив его в «преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных как минимум в период с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024-го». В Израиле назвали это решение антисемитизмом.

В конце сентября Нетаньяху одобрил план президента США Дональда Трампа по прекращению войны в секторе Газа, на этой неделе в Египте стартовали непрямые переговоры между делегациями Израиля и ХАМАС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01