Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Армия Израиля нанесла удары по штабам и командному ракетному центру ХАМАС

Армия Израиля нанесла удары по штабам и командному ракетному центру ХАМАС в Газе
В ходе ударов также были уничтожены две группы ХАМАС, которые пытались проникнуть на территорию страны морем и через заграждения
Фото: Mohammed Salem / Reuters
Фото: Mohammed Salem / Reuters

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары с помощью истребителей по командному ракетному центру ХАМАС и командному пункту запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад» в секторе Газа, сообщается в телеграм-канале ЦАХАЛ.

В ходе ударов также были уничтожены две группы ХАМАС, которые пытались проникнуть на территорию страны морем и через заграждения.

Позднее израильские военные сообщили об атаке на два оперативных штаба ХАМАС в секторе Газа. До этого истребители нанесли удар по двум военным объектам, расположенным в мечетях, — их боевики ХАМАС использовали для атак на Израиль.

Днем израильские истребители атаковали 17 военных комплексов и четыре оперативных командных центра ХАМАС в Газе. Позднее палестинская группировка сообщила об ударе по дому своего лидера Яхья аль-Синвара в Хан-Юнисе. ЦАХАЛ также заявляла, что военные уничтожили «сотни террористов» на юге страны.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

7 октября ХАМАС объявил о начале военной операции против Израиля. Страна подверглась массированному ракетному удару, под него попал в том числе Тель-Авив. Отряды боевиков палестинской группировки проникли в приграничные районы на юге Израиля. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию «Железные мечи».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху после атаки заявил, что страна находится «в состоянии войны». Вечером того же дня он призвал жителей немедленно покинуть Газу и пообещал превратить «город зла» в руины. Вечером ЦАХАЛ объявила, что военные вернули под контроль большинство населенных пунктов на границе, куда ранее вторглись отряды ХАМАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44