Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден заявил о праве Израиля защищать себя

Байден заявил о праве Израиля защищать себя от террористической атаки
США поддерживают Израиль «перед лицом этого террористического нападения», заявил президент, подчеркнув, что «террористическим атакам никогда не может быть оправдания»
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: Samuel Corum / Getty Images)

Президент США Джо Байден осудил «бессовестное» нападение боевиков ХАМАС на Израиль и заявил о праве страны защищать себя, его слова приводит AP.

По его словам, он сообщил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что Соединенные Штаты «поддерживают народ Израиля перед лицом этого террористического нападения». «Израиль имеет право защищать себя и свой народ. Террористическим атакам никогда не может быть оправдания, и поддержка моей администрацией Израиля является твердой и непоколебимой», — подчеркнул Байден в Белом доме.

Американский лидер также предупредил «врагов Израиля», что «сейчас не время для какой-либо стороны, враждебной Израилю, использовать эти атаки для получения преимущества».

Ранее 7 октября в ходе разговора с Байденом премьер Израиля заявил о необходимости провести «длительную и мощную кампанию, в которой страна победит». Пентагон обещал помочь израильской армии всем возможным для отражения атаки.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

7 октября ХАМАС начал военную операцию против Израиля. Страна подверглась массированной ракетной атаке со стороны сектора Газа. Под ракетный удар попал в том числе Тель-Авив. В приграничные районы на юге страны вторглись боевики палестинской группировки. Руководитель военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф назвал атаку на Израиль ответом на «осквернение» мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию «Железные мечи». Нетаньяху заявил, что страна находится «в состоянии войны, а не военной операции». Израиль ответил авиаударами по целям ХАМАС в Газе.
Вечером ЦАХАЛ сообщила, что вернула под контроль большинство приграничных населенных пунктов.

Премьер Израиля призвал жителей немедленно покинуть сектор Газа, так как армия будет действовать «повсюду с полной силой». «Все места, где находится ХАМАС, в этом городе зла, все места, где ХАМАС скрывается и действует, мы превратим их в руины», — предупредил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31