Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

СБУ проверит Порошенко на причастность к делу Медведчука

СБУ считает, что Медведчук помог сорвать поставки угля из-за границы на Украину, чтобы вместо этого продавать уголь, добываемый в неподконтрольном Киеву Донбассе
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Евгений Котенко / ZUMA / ТАСС)

Служба безопасности Украины проверяет возможную причастностью бывшего президента страны Петра Порошенко к поставкам угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил глава службы Иван Баканов, передает «Украинская правда».

«Учитывая, что мы увидели, другого варианта, кроме как отрабатывать версию причастности [Петра] Порошенко и [экс-главы Национального банка Украины Валерии] Гонтаревой, к этому процессу просто невозможно. Если соответствующие доказательства будут собраны, мы выйдем к вам еще на один брифинг и сообщим об этом обществу», — сказал он.

В Раде заявили о подготовке плана преследования Медведчука при Порошенко
Политика
Виктор Медведчук

В пятницу СБУ обнародовала записи разговоров одного из лидеров «Оппозиционной платформы» Виктора Медведчука, в которых фигурирует имя Порошенко. По версии службы, Медведчук участвовал в заговоре против Украины, цель которого — подорвать энергетическую безопасность страны.

Как указали в СБУ, «после того как Россия захватила часть Донбасса, Украина оказалась на грани энергетического кризиса». Конфликт на востоке страны привел к дефициту угля, который раньше привозили из Донбасса. Власти страны решили переключиться на мировые рынки, в частности покупать уголь у ЮАР. Противники страны, по версии СБУ, собирались сорвать эти планы.

«При посредничестве Медведчука сформировался заговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР», — сообщила СБУ.

В итоге контракты на поставки угля из-за границы оказались сорваны, что спровоцировало массовое отключение электроэнергии на Украине. Впоследствии при содействии Медведчука с целью «возвращения Украины в орбиту влияния России» были организованы незаконные схемы для поставки угля с Донбасса на государственные предприятия Украины, полагает украинская спецслужба.

Сергей Курченко лишился монополии на экспорт угля из Донбасса
Бизнес
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

На аудиозаписях, которые выложила СБУ, люди, среди которых, по утверждению спецслужбы, есть Медведчук, обсуждают реализацию незаконных схем с «представителями российской власти». «Во время этих разговоров нардеп [Медведчук] озвучивает, что имеет гарантии от высших должностных лиц Украины», — отметила СБУ.

В частности, при посредничестве приближенного к Медведчуку бизнесмена Сергея Кузяры на территории Донбасса были выбраны два фактически не работающих угольных предприятия. Их руководителями назначены представители самопровозглашенных республик, с ними заключены договоры на поставку угля Украине, заявили в СБУ.

Суд продлил домашний арест Медведчука до 31 октября
Политика
Виктор Медведчук

Медведчука 8 октября обвинили в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. В «Оппозиционной платформе» позднее назвали это частью курса по «фальсификации уголовных дел, расправе над политическими противниками, установлению абсолютной диктатуры Зеленского и его ближайшего окружения». Вручение повестки проходило с нарушением Уголовно-процессуального кодекса и нарушением прав Медведчука, заявили в партии.

В марте 2017 года в ответ на транспортную блокаду Донбасса со стороны Киева власти ДНР и ЛНР ввели на украинских предприятиях в Донбассе внешнее управление. По данным украинских властей, из Донбасса ежегодно вывозят 2,8 млн т угля на $288 млн через неконтролируемый Украиной участок границы с Россией рядом с Ростовской областью. Часть угля поставляется на предприятия Ростовской области, остальное идет на экспорт в другие страны. Киев считает экспорт угля, добываемого на территории ЛНР и ДНР, незаконным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38